Франция оставила Португалию с носом

Сборная Франции вышла в финал, обыграв португальцев благодаря сомнительному пенальти, реализованному Зиданом. Португальцы дружно валились с ног, выпрашивая у судьи пенальти в свою пользу, но тот на провокации не поддавался

ФОТО С МАТЧА

В среду с первенством мира прощался Мюнхен – город, где матчем сборных Германии и Коста-Рики 9 июня начинался XVIII Кубок мира. Закрывать мюнхенскую программу чемпионата выпало игре между сборными Франции и Португалии. Команды определяли, кто из них составит пару с Италией в финале, а кто в матче за третье место встретится с немцами.

Состав участников мюнхенского полуфинала копировал полуфинал Евро-2000. Тогда основное время встречи завершилось вничью 1:1, а за три минуты до конца овертайма австрийский судья того полуфинала Гюнтер Бенке с подачи линейного арбитра словака Игора Шрамки назначил пенальти в ворота Португалии за игру рукой в своей штрафной защитника Абеля Шавьера. Зидан метким ударом вывел Францию в финал, в котором она обыграла Италию с тем же счетом 2:1 в дополнительное время.

Французские болельщики наверняка мечтали о подобном развитии событий и на немецком первенстве. После побед над Испанией и, особенно, над Бразилией французы вдруг неожиданно стали считаться чуть ли не главными фаворитами на победу в ЧМ. Мнения эти имели под собой определенную почву: "трехцветные" явно прогрессировали по ходу турнира, и сложно было поверить, что блестящая игра с бразильцами стала пиком этого поступательного движения. А если Франция еще прибавит, то что будет с ее соперниками?

Тренер сборной Франции Доменек, правда, всячески гнал от своих подопечных мысли о превосходстве над соперниками. Впрочем, большинство игроков в какой-либо воспитательной работе со стороны тренера и не нуждались: очень уж опытная команда на этом первенстве у французов. Доменек же на турнирах подобного ранга - дебютант, а потому, не стесняясь, признавался в том, что тоже пытается ограждать себя от "порочных" мыслей. Так, тренер французов задолго до полуфинала перестал смотреть телевизор и читать газеты, где его из главного объекта критики французской прессы превратили чуть ли не в нового корифея тренерского ремесла.

Наставник же сборной Португалии Сколари на турнирах такого уровня, можно сказать, ветеран. Два раза подряд ведомые им сборные доходили до финалов крупных турниров, и выход в финал ЧМ-2006 мог позволить Фелипао оформить своеобразный хет-трик. Все шансы у честолюбивого бразильца на это имелись. Отбыли дисквалификации, полученные за удаления в скандальном матче Португалия – Голландия, Деку и Коштинья. Правда, теперь по той же причине отдохнуть вынужден был Петит, но это далеко не ключевая фигура в построениях Сколари. В общем, второй полуфинал не должен был разочаровать любителей футбола.

Начало матча оптимистичные ожидания вполне оправдало. Уже на первой минуте Малуда пробил из пределов штрафной португальцев, мяч прошел рядом со штангой ворот Рикарду. Португальцы в долгу не остались: Деку опасно стрелял низом, и Бартез в прыжке отразил мяч, коварно посланный в нижний угол.

После обмена острыми выпадами команды дали понять болельщикам, как они намерены действовать в дальнейшем. Французы, которые после победы над бразильцами окончательно поверили в себя, начали искать удачу в позиционном нападении. Португальцы же больше рассчитывали на быстрые контратаки, которые чаще всего завершались дальними ударами. А удары у игроков команды Сколари поставлены отлично. На восьмой минуте Манише метров с двадцати пяти смачно приложился по мячу, так что "тимгайст" лишь сантиметрами разминулся с перекладиной ворот Бартеза.

Тактика португальцев поначалу казалась более оправданной, но французы продолжали выискивать слабые места в обороне соперника. По традиции неутомимым выглядел Рибери, и, как и во встрече с Бразилией, очень хорош был Зидан. Ну и Анри постоянно искал свой шанс, перемещаясь по линии штрафной. На исходе первого получаса игры он его дождался. Форвард "Арсенала", получив пас в штрафной, прокинул мяч мимо Рикарду Карвальо, поймав того на противоходе, и не успевавший за соперником португалец задел ногу Анри. Опытный нападающий это почувствовал и тут же рухнул в штрафной как подкошенный. Судья матча уругваец Ларрионда, находившийся далековато от эпизода, на это падение купился и назначил пенальти.

Этот арбитр на первом этапе турнира запомнился блестящим судейством сложнейшего матча Италия – США. Тогда он удалил трех футболистов, но контроля над игрой, в отличие от нашего Валентина Иванова, не утратил ни на секунду. О Ларрионде начали говорить как об одном из претендентов на судейство финала, но ФИФА доверил ему "лишь" полуфинал. Как показывала игра, до финала этот уругвайский рефери, видимо, на самом деле не дорос. Едва ли действие Карвальо стоило карать назначением одиннадцатиметрового. Анри упал не из-за контакта с ногой соперника, а потому, что очень хотел упасть.

Итак, пенальти. Исполнял его Зинедин Зидан, пробивавший одиннадцатиметровый и в памятном полуфинале Евро-2000. Однако в то время у сборной Португалии не было такого блестящего мастера по отражению пенальти, как Рикарду. Но на этот раз не смог помочь своей команде и герой матча с англичанами. Зидан практически без разбега вколотил мяч в нижний угол, словно гвоздь забил. Это был его второй гол на первенстве.

Поведя в счете, французы получили возможность для маневра. Уже вовсе не обязательно было лезть на рожон, рискуя нарваться на контратаку. Это португальцам теперь следовало боятся "оборотки". В оставшиеся до перерыва 15 минут команды, однако, не создали запоминающихся моментов, хотя контуры второго тайма этот игровой промежуток наметил. Португалия перешла к активным атакующим действиям, а Франция стала выверять момент для запуска контратакующей пружины.

Начало второго тайма было таким же богатым на события, как и дебют первого. На 47-й минуте Анри с острого угла выбежал на ворота Рикарду и пробил-таки руки вратаря, но от них мяч покатился не в ворота, а за лицевую линию. Практически тут же Рибери проверил реакцию Рикарду дальним хлестким ударом. У португальцев же неплохо пробил, развернувшись в штрафной, Паулета. Бартез был на месте.

И вскоре после этого момента французы "закрылись". Португальцы никак не могли преодолеть сопротивление мастерски защищавшихся "трехцветных". Отчаявшись, игроки сборной Португалии стали при практически каждом своем проникновении в штрафную соперника валиться с ног, выпрашивая у Ларрионды пенальти. Уругваец, однако, на провокации не поддавался.

За последние полчаса игры у португальцев был, по сути, один путевый удар по воротам Франции: Роналду бил со штрафного, мяч должен был стать легкой добычей Бартеза, но вратарь французов крайне неловко подставил руки, и у португальцев был шанс добить, однако в этом эпизоде все закончилось для французов благополучно. Сами же игроки сборной Франции воротам соперника уже не угрожали – Доменек снял с игры сначала Рибери, а затем Анри. Заменившие же их Гову и Саа так толком и не проявили себя. В конце игры французы в основном сбивали темп, зато делали они это мастерски.

На последних минутах игры португальцы устроили штурм ворот Бартеза, на подачу одного из угловых пришел даже невысокий вратарь Рикарду, но здорово игравшие в обороне весь матч французы не дрогнули.

Победив со счетом 1:0, они вышли в финал и 9 июля встретятся на берлинском "Олимпиаштадионе" с итальянцами. Эти команды играли в финале все того же Евр2000. Французы тогда выиграли 2:1 благодаря голу Трезеге в дополнительное время.