Родственники опознали тела 11 погибших в Иркутске

В Иркутске молятся за погибших в авиакатастрофе и расследуют ее обстоятельства. В полдень мск началось опознание тел жертв родственниками, которое, вероятно, продлится несколько дней. Уже опознаны 11 жертв


ФОТО: "Zhizn.ru"



Расследование трагедии, которая постигла российский авиалайнер А-310 в иркутском аэропорту, подходит к концу. Сообщается о том, что поисково-спасательные работы завершены, то есть можно говорить о точном количестве жертв. На борту злополучного самолета находились 207 человек, из которых трое не значились в списке. Представители оперативного штаба, занимающиеся расследованием обстоятельств катастрофы, сообщают, что выжить удалось более чем 70 пассажирам лайнера. Пятьдесят шесть человек были экстренно направлены в иркутские больницы. В настоящее время спасательные службы людей уже не ищут, начался полный разбор завалов. Ранее судьба нескольких пассажиров самолета оставалась неизвестной, но позже они заявили о себе в оперативный штаб аэропорта по телефону. Оказалось, что этим людям удалось самостоятельно выбраться из самолета наружу и покинуть место происшествия.

Число погибших, по последним данным, достигло 124 человек. Один пассажир скончался в больнице. Двенадцать человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Но на месте аварии были обнаружены фрагменты тел, идентифицировать которые невозможно без проведения специальных исследований.

На сегодняшний день, который объявлен в России траурным, назначена процедура опознания тел погибших родственниками. Она началась в областном центре судебно-медицинской экспертизы приблизительно в 17:00 по местному времени (12:00 мск). Правда, сегодняшним днем этот тягостный процесс не ограничится, поскольку визуально опознать многие останки попросту невозможно, и тогда в ход пойдет генетическая экспертиза. Процедура опознания продлится сегодня до 22:00 по местному времени и возобновится завтра утром. На данный момент опознаны 11 тел.

Пока следователи областной прокуратуры продолжают работать не только на месте происшествия, но и в морге, где находятся тела погибших, а также проводят исследование вещественных доказательств. К 09:00 мск уже было осмотрено более сотни тел жертв авиакатастрофы. Полным ходом идет составление специальных опознавательных таблиц, которые должны существенно облегчить процедуру опознания, а также допросы тех пассажиров лайнера, которым посчастливилось выжить во время катастрофы.

День траура навевает на россиян печальные мысли. Жители Иркутска всего шесть дней назад поминали жертв катастрофы, произошедшей в 2001 году. В этом городе уже успели несколько привыкнуть к подобным трагедиям: с 1991 г. здесь потерпели крушение семь самолетов, но все равно с каждым разом легче не становится. В 09:00 мск в городе начались заупокойные службы по погибшим. Многие иркутяне, узнав об аварии, направились в пункты приема донорской крови, чтобы хоть чем-то помочь пассажирам авиалайнера.

Но не все люди были столь бескорыстны и преисполненны желания оказать поддержку. Когда родственники тех, кто летел этим злополучным рейсом, умирая от волнения, бросились на поиски своих близких по больницам и моргам города, таксисты, пользуясь "удачным" стечением обстоятельств, заломили несусветные цены за проезд, но люди были готовы отдать последние деньги, лишь бы выйти из мучительного состояния неизвестности. Однако даже наживающиеся на чужом горе таксисты не были главным препятствием на их пути. У дверей каждой палаты, где лежали пострадавшие, стояла охрана, которая старалась по возможности никого не пропускать. Прорваться внутрь удавалось лишь самым настойчивым.

Службы МЧС заботятся о состоянии тех, кто понес невосполнимую утрату в результате аварии самолета. В московском аэропорту "Домодедово" организован штаб экстренной психологической помощи родственникам жертв катастрофы. Его услугами уже воспользовались около 100 человек. Группа психологов также вылетела из Москвы в Иркутск, где их ожидает напряженная работа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей