При поисках нефти обнаружен подводный рай

Первые снимки дна Баренцева моря оказались более захватывающими, чем самые смелые предположения. Исследователи не ожидали увидеть такое разнообразие жизненных форм в темноте и холоде северных вод


ФОТО: MAREANO 2006



Развитие науки и техники не только делает нашу жизнь лучше, уменьшает расстояния и приближает момент неизбежной встречи с неземным разумом, но и позволяет людям заглянуть туда, куда невозможно заглянуть, и увидеть то, что почти невозможно увидеть.

Одним из таких невиданных чудес является подводный мир северных морей. До недавнего времени не имелось подробных изображений арктического дна. Норвежские специалисты с помощью суперсовременной глубоководной камеры устранили этот пробел, и кадры, которые им удалось сделать в глубинах Баренцева моря, оказались даже более захватывающими, чем самые смелые фантазии ученых прошлого. Каракатицы, раки-отшельники, морские звезды, крохотные моллюски, черви, рыбы и всевозможных форм и цветов – исследователи пребывают в эйфории от результатов подводной фото-охоты.

Традиционно экспедиции, занимавшиеся изучением представителей глубоководной фауны, работали методом собирания проб, которые впоследствии изучались на берегу или на научном судне. Команда ученых из Института морских исследований, а также норвежских геологов и гидрографов пошла другим путем, взяв на вооружение самую современную технику. В течение четырех недель они исследовали 80 км поверхности дна Баренцева моря и запечатлели его с помощью робота, способного вести видеосъемку на глубине в несколько сот метров.

"Большинство обитаемых пространств здесь очень сложны и не могут быть хорошо изучены с помощью одних только проб", – рассказывают в Институте морских исследований, входящем в структуру Министерства рыболовства Норвегии.

За удовольствие знать, как выглядит подводный мир Баренцева моря, норвежским властям пришлось выложить 30 млн евро – во столько обошлось государству финансирование программы "Мареано", в рамках которой были сделаны уникальные снимки.. Хотя все это глубоководное великолепие так и оставалось бы неузнанным, будь у норвежцев исключительно научный интерес. Если б не их интерес к эксплуатации больших нефтегазовых месторождений, скрытых в шельфе Баренцева моря...

Выбор читателей