Рыба спасет от надвигающейся слепоты

Диета с высоким содержанием рыбных блюд поможет сохранить острое зрение до глубокой старости. Особенно важно потребление рыбы для курильщиков, иначе они не смогут прочесть предупреждение на пачках сигарет




Издавна считалось, что средиземноморская диета, в которую наряду с овощами, пастой и оливковым маслом входят и морепродукты, полезна для здоровья. И вот недавно американские ученые в очередной раз подтвердили положительное влияние рыбных блюд на организм человека.

Исследователи утверждают, что люди, регулярно употребляющие в пищу рыбу, меньше других подвержены возрастной макулодистрофии. Это заболевание представляет собой дегенерацию центрального отдела сетчатки глаза – макулы - и проявляется, попросту говоря, в ослаблении зрения. Особенно часто этой болезни подвержены курильщики со стажем, поэтому именно им важно ввести в свой рацион достаточное количество рыбных блюд. Однако для того, чтобы до глубокой старости сохранить острое зрение, рыбу нужно употреблять достаточно часто – не реже двух-трех раз в неделю.

Этим положительным для здоровья человека качеством рыба обязана большому содержанию омега-3-жирных кислот. Особенно богаты этими кислотами лососевые и макрель, а значит, именно они должны стать блюдом №1 на столе курильщиков и людей с нарушениями зрения. Напомним, что кроме рыбы это вещество также содержится в семенах льна и грецких орехах.

Интересно, что к аналогичным выводам о влиянии рыбных продуктов на глаза независимо от американских ученых пришли и их австралийские коллеги, проводившие похожее исследование.

Заметим, что рыба показана не только курильщиками, желающим сохранить острое зрение, но и сладкоежкам, которые не собираются отказываться от мороженого и одновременно мечтают сбросить вес. Правда, для этого нужно немного подождать: ученые только работают над тем, чтобы создать "похудательное" мороженое с содержанием рыбного белка. Зато потом это лакомство можно будет есть пачками, не слишком опасаясь за сохранность фигуры. По утверждению создателей, мороженое потеряет приблизительно половину жира по сравнению с традиционной рецептурой и станет на треть менее калорийным, сохранив при этом традиционный вкус.

Выбор читателей