Девушки второй древнейшей выбирают тюремную диету

Американские журналистки решили на себе проверить все "прелести жизни" в военной тюрьме на американской базе в Гуантанамо. Для начала они решили вкусить разрекламированную еду заключенных




Как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Хотя это только в России тюрьмы наводят ужас на людей. В других странах в тюрьмах условия чуть похуже, чем в российских санаториях, оставшихся после советской власти. Об этом даже фильмы снимают, к примеру "Хочу в тюрьму". И как показывает практика, в жизни все мало отличается от выдумки режиссеров.

Взять хотя бы военную тюрьму на американской базе в Гуантанамо. Там на каждого человека Пентагоном предусмотрено в среднем по 2685 калорий в день. По данным Министерства обороны США, на питание одного заключенного ежедневно выделяется почти $13. Еда должна быть одинаковой для всех 520 зэков.

Узнав о рационе заключенных, две молодые американские журналистки из телекомпании Fox решили провести эксперимент. Шарон Лисс и Шана Перлман выразили желание проверить на себе питание, которое положено подозреваемым в терроризме заключенным. Начиная с сегодняшнего дня в течение ближайших двух недель репортеры будут употреблять только те продукты и только в том количестве, которые определены в официальных военных нормативах для заключенных Гуантанамо. Своими впечатлениями от съеденного они будут делиться со зрителями в еженедельных программах и вместе искать подвох. Ведь если в тюрьме на самом деле так хорошо, как пишет об этом Пентагон, то почему это заведение все еще не переименовали в санаторий, спрашивают девушки.

То, что у зеков не жизнь, а малина, на днях попытался донести до общественности Пентагон. Был обнародован любопытный документ, в котором по дням расписано меню заключенных. Так, завтрак в военной тюрьме включает в себя полстакана апельсинового сока, стакан молока, два блинчика с кленовым сиропом, один банан и чашку кофе или чая на выбор. На обед подают порцию тушеной с окороком фасоли, отварную на пару спаржу, полчашки вареного риса, пшеничную лепешку и чашку кофе или чая на выбор. Тюремный ужин состоит из порции запеченной в собственном соку куриной грудки с гарниром из лапши, салата из зеленой фасоли и свежей моркови, одного ломтика хлеба, чашки клубники и стакана кофе или чая на выбор.

Стоит отметить, что все блюда каждый день меняются. В зависимости от дня недели зэков потчуют яичницей, овощными котлетами, овсяной кашей на завтрак. Говяжьими котлетами с рисом, отварными почками с картошкой, жареной курицей с рисом, запеченной с укропом рыбой с брюссельской капустой - на обед. На ужин заключенные могут отведать жареную курицу с горохом и грибами, жаренную в лимонном соке рыбу с рисом, запеченную курицу с гарниром из цветной капусты и капусты-брокколи, тушеную курятину с фасолью и помидорами. Заключенным в Гуантанамо три раза в день дают фрукты. Помимо уже упомянутых клубники и банана, в меню тюрьмы можно встретить яблоко, арбуз, грушу, апельсин и даже финики.

Выбор читателей