Диета да Винчи поможет стать здоровым и красивым

Кулинары и врачи создали "диету да Винчи", которая позволит сохранить красоту и здоровье на долгие годы. Она основана на рационе современников великого мастера и соответствует принципам традиционной средиземноморской диеты




Стремясь сохранить здоровье, наши современники все чаще обращаются к опыту предков: в последнее время популярнее становятся народная медицина, основанная на травах, и мануальные практики.

Чтобы узнать, как можно сохранить такую же работоспособность и ясность мысли, как у великих мастеров прошлого, современные диетологи и кулинары решили восстановить меню времен Ренессанса. Оказалось, что оно отличается умеренностью и сбалансированностью, и его вполне могут использовать в наши дни. За последнее время издано сразу несколько книг, раскрывающих секрет питания современников да Винчи. Все они стремятся пролить свет на образ жизни наших предков, их привычки питания и образ жизни.

Автор одной из книг - Стефен Ланцалотта, пекарь из Портлэнда. Он утверждает, что раскрыл "код диеты да Винчи" - секрет питания, следуя которому можно сохранить здоровье и красоту на долгие годы. Его диета основывается на принципах традиционных средиземноморских блюд, которые богаты цельным зерном, белками, свежими овощами и фруктами. "Диета заключается не в том, чтобы сбросить несколько килограммов, а в том, чтобы изменить ваши привычки и начать жить более полной, более богатой жизнью", - говорит Ланцалотта.

Он предлагает основывать свой рацион на принципе "золотого сечения". Этот принцип был использован в архитектуре (например, при строительстве египетских пирамид), а затем обнаружен в природе. Считается, что Леонардо да Винчи использовал его для вычисления пропорций своих картин. "Золотое сечение встречается повсеместно и в искусстве, и в природе. Человек - часть природы, так что этот принцип должен быть нам близок", - говорит Ланцалотта. Никто раньше не пытался использовать этот принцип в питании, однако на самом деле все довольно просто. Согласно теории Ланцалотта, каждый сбалансированный прием пищи должен содержать одну часть зерновых углеводов, две части белков и три части овощей.

Диетолог Джон Рамбергер, автор другой книги, говорит, что "код диеты да Винчи" – просто очередное переложение средиземноморской диеты. Пища жителей побережья Средиземного моря всегда содержала много цельного зерна, белков, оливкового масла, которое включает "хорошие" жиры, и много свежей рыбы, которая содержит полезные омега-3 жирные кислоты.

Кроме того, да Винчи и его современники были очень заняты, много работали, и физические упражнения были важной частью их повседневной жизни. Постоянная физическая активность необходима и нам, чтобы сохранить здоровье.

В их жизни присутствовал и алкоголь, но современные диетологи советуют не увлекаться спиртными напитками. В то время не существовало надежной системы очистки воды, и люди предпочитали вино ненадежной воде из открытого водоема. А в процессе ферментации бактерии погибают, и, кроме того, вино богато флавоноидами, которые благотворно влияют на уровень холестерина в крови. Но и здесь, как всегда, ключ – в умеренности. Один бокал вина может понизить кровяное давление, а три бокала повысят его.

Выбор читателей