В Индии объявлено чрезвычайное положение

После серии терактов в Мумбаи, в которых пострадали сотни человек, премьер-министр Индии ввел в стране режим чрезвычайного положения. Ответственность за взрывы власти возлагают на кашмирских сепаратистов


ФОТО: AP



После серии терактов, совершенных во вторник в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей), на экстренном заседании правительства премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял решение ввести режим чрезвычайного положения. В связи с этим усилены меры безопасности в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автобусных станциях, а также на рынках, в кинотеатрах и других местах скопления людей.

"Серия взрывов – это мерзкая и трусливая попытка посеять страх террора среди наших граждан", – заявил глава правительства Индии в специальном обращении к народу. Он напомнил, что жители Мумбаи пережили подобную трагедию в 1993 году.

По уточненным данным, жертвами серии взрывов в электричках и на железнодорожных станциях уже стали не менее 174 человек, количество раненых составляет 460 человек. Все семь взрывов прогремели за 11 минут в промежутке между 18:24 и 18:35 по местному времени. Атака была проведена в вечерний час пик, когда большинство горожан возвращаются с работы домой. По словам очевидцев, взрывы были настолько мощными, что их слышали на расстоянии около трех километров.

Восьмую бомбу, заложенную в центре города, спецслужбам удалось обезвредить. По информации полицейских, скорее всего, все взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления.

Напомним, что ранее во вторник в Сринаге (шт. Джамму и Кашмир) прогремели пять взрывов, которые унесли жизни восьми человек.

Власти сообщают, что все взрывы были спланированной террористической атакой, и подозревают в совершении терактов кашмирских сепаратистов. В то же время пока ни одна из известных группировок не взяла на себя ответственность за акцию.

По информации российского консульства, среди пострадавших в Мумбаи россиян нет. Согласно данным, распространенным Министерством иностранных дел Индии, в теракте не пострадали никакие иностранные граждане.

Произошедшее в Индии осудили многие государства, в том числе США, Великобритания, Пакистан, Австрия и Италия. Президент РФ Владимир Путин направил соболезнования индийскому лидеру Абдул Каламу и премьеру республики Манмохану Сингху. "Россия потрясена гибелью десятков ни в чем не повинных людей в результате серии взрывов 11 июля 2006 г. в пригородных поездах на железнодорожных вокзалах в г. Мумбаи и в штате Джамму и Кашмир. Циничному и чудовищному по своей жестокости преступлению нет и не может быть никаких оправданий. Террористы, виновные в совершении этого злодеяния, должны понести суровое наказание", – говорится в послании российского президента.

Выбор читателей