Остервенение по-итальянски

Власти Италии начали активную борьбу с террором собственных спецслужб. Бывший президент страны Франческо Коссига назвал происходящее "отличным подарком Усаме бен Ладену"


ФОТО: AP



Власти Италии начали активную борьбу с террором собственных контртеррористических спецслужб против исламистов. На прошлой неделе по подозрению в сотрудничестве с ЦРУ была задержана группа сотрудников Департамента военной контрразведки Sismi во главе с начальником департамента Марко Манчини и генералом Густаво Пиньеро. Нет, они не продавали американцам национальные секреты, а способствовали похищению Имама Хасана Мустафы Осамы Насра, или, как зовут его правоверные, Абу Омара. Почтенный имам подозревался в связях с "Аль-Каэдой". Как утверждают итальянские власти, 17 февраля 2003 г. имама незаконно и без ведома официального Рима похитили из Миланской мечети агенты ЦРУ и вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию (базу Раммштайн) переправили в Египет.

Этот Абу Омар – на самом деле самый мелкий по "статусу" из трех известных в мире исламистов Абу Омаров (первый из них – палестинец, друг и учитель бен Ладена, финансист чеченских боевиков; а второй – курд, лучший "бомбардировщик" Абу Мусаба Аз-Заркави). Скромный мулла из Миланской мечети всего лишь, по данным американских властей, помогал "словом и монетой" передвижению моджахедов по планете. Италия ведь, как никак, врата в Европу и из нее. Будучи выходцем из Египта, родины печально известных "Братьев-мусульман", Абу Омар разыскивался властями этой страны еще с 80-х гг., когда бежал после зачисток в Италию. Возвратившись на родину с помощью ЦРУ, он, как утверждает его адвокат, изведал все прелести зиндана и использования электрошока для просветления памяти. После того как в 2004 г. Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья под домашний арест, он звонил в Италию своей жене – албанской мусульманке и просил, чтобы его адвокаты помогли вернуться в Милан. Позже Абу Омар опять был возвращен в египетскую тюрьму Тора – в 20 км от Каира. Оттуда, посредством своего адвоката в Каире Монтассера эль Заята, он уже собирается потребовать от Италии компенсацию в размере 10 млн евро.

История с имамом Абу Омаром на самом деле довольно стара. Еще в июне 2005 г. миланская прокуратура потребовала от властей США выдачи для ареста агентов ЦРУ, которые участвовали в его похищении. Было выписано 22 ордера на арест. Это первый случай в истории, когда против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В ноябре того же года прокуратура Италии требовала, чтобы министерство юстиции страны надавило на США и добилось их экстрадиции. Честно говоря, посадить бы таких агентов стоило: 22 представителя американской спецслужбы наследили в Милане так, что не найти их следы было невозможно. Сотни звонков с мобильных телефонов, без какой либо шифровки, не только в Лэнгли, но и на домашние телефоны – женам и подругам, были зарегистрированы итальянскими спецслужбами. Теми, которые в конечном итоге покрывали эту операцию американцев, заключавшуюся в том, что ЦРУшники выволокли имама при свете дня из мечети и, засунув в пикап, увезли в неизвестном направлении. Глупостей была наделана масса: один агент, чтобы "набрать летных очков" в авиакомпании, регистрировался на все полеты под своим настоящим именем; счета за гостиничные номера были гигантскими – это сразу бросалось в глаза; руководил операцией экс-глава резидентуры ЦРУ в Милане, довольно-таки "засветившаяся" личность.

Глава управления Роберт Госс был жутко разгневан безалаберностью своих подчиненных в Италии. Ведь они, по сути дела, подставили итальянских коллег, вынужденных "зачищать" следы. Госс приказал провести проверку деятельности работавших в Милане агентов. Как выяснилось в апреле 2006 г., после выборов в Италии, уходящий министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что заморозил вопрос экстрадиции агентов ЦРУ. Теперь дело разморозили. Кроме того, миланская прокуратура выдала еще четыре ордера на арест: бывшего главы итальянского отделения ЦРУ Джеффри Кастелли, бывшего командующего базой ВВС США в Авиано Джозефа Романо, агента Ральфа Генри Руссомандо и сотрудницы дипломатической миссии Сабрины де Соуза.

Но вернемся к аресту контртеррориста Манчини. Интернет-форумы исламистов по всему миру праздновали победу: один из основных их европейских противников нейтрализован. Ведь на счету Манчини несколько успешных антитеррористических операций, проведенных как на территории страны, так и за ее пределами, включая освобождение итальянских заложниц в Ираке. Миланские коллеги Абу Омара гордо принимали поздравления по поводу "локальной победы ислама" и выражали свою безоговорочную поддержку итальянской прокуратуре, вступившейся за "права человека". Сайт, известный своими связями с "Аль-Каэдой", встречал своих посетителей победным баннером, оповещавшем об аресте итальянских контртеррористов. На форумах весело припоминали убийство в марте прошлого года высокопоставленного сотрудника Sismi Николы Калипари в Ираке американским морпехом, называя дело Манчини "местью итальянцев США".

Бывший президент Италии Франческо Коссига, который в настоящее время является пожизненным сенатором, назвал задержание Манчини "отличным подарком Усаме бен Ладену" и заявил о намерении провести собственное расследование. Он в гневе предупредил, что прокуратура скоро получит поздравления от "террориста №1", если, конечно, доведет дело до абсурдного конца – ареста американских агентов... Сам Манчини сразу после ареста передал через своего адвоката, что "никогда никого не похищал".

Чтобы разобраться, в чем же дело, стоит отметить еще одну деталь. Имам Абу Омар был похищен ЦРУ, когда в отношении него уже несколько лет местными правоохранительными органами велось следствие по подозрению в вербовке моджахедов. Однако речь не идет о зависти, испытываемой итальянской прокуратурой к ЦРУ с его методами вывоза исламистов в места, где для допросов используют электроприборы. Террор, как выясняется, - это дело десятое. Речь идет о... простой смене политических приоритетов после выборов, отмечают некоторые эксперты. Как известно, Берлускони, будучи известен тесными связями как с американским главой государства, так и с российским президентом, очень независимо позиционировал Италию в рамках ЕС. Приход к власти левого Проди означает возврат в "лоно Европы", к "европейским ценностям". А разве такие ценности могут быть связаны с египетским электрошоком и ЦРУ? Вот и стал Манчини первым тельцом, "зарезанным" во имя возвращения.

Кстати, арест его действительно означает начало резкой смены приоритетов во внешней, и антитеррористической в частности, политике Италии. Так, глава итальянского МИД Массимо Д'Алема заявил, что Израиль "неадекватно" отреагировал на похищение палестинцами Гилада Шалита. "Неправильно думать, что ради спасения одного заложника можно запустить операцию, которая приведет к гибели десятков людей", – сказал он в интервью итальянской прессе.

Ну что ж, с таким либеральным "математическим" подходом остается только пожалеть Италию и итальянцев. Да заодно и все соседние европейские страны. Ведь пока глава Sismi Николо Поллари лихорадочно отвергает какую-либо связь с делом о похищенном имаме, около 30 тыс. мусульманских нелегальных мигрантов собираются прибыть в Италию из североафриканских стран в ближайшие месяцы. Италия, по данным европейских источников, стала одним из центральных путей проникновения в ЕС нелегальных эмигрантов. А по гениальному предложению Романо Проди мигрантам будет гарантировано по прожитии пяти лет в Италии полное гражданство. И никакая контртеррористическая антигуманная структура, помогающая ЦРУ воровать имамов-вербовщиков, не будет проверять, кто эти 30 тысяч потенциальных граждан ЕС...

Выбор читателей