СМИ: "ВИА Гра" "зажгла" - летний ресторан сгорел

Незапланированное пиротехническое шоу во время выступления дамского коллектива "ВИА Гра" в питерском ресторане "Гинза" могло закончиться трагически как для артисток, так и для многочисленных зрителей




Знаете, если наши звезды зажигают, значит, это кому-либо зачем-нибудь нужно. Но иной раз случается такое, что… Впрочем, об этом – чуть ниже. Сначала – анекдот в тему с последней страницы "Комсомольской правды". "Yтро. Пивной ларек, очередь. Подбегает мужик и мимо очереди бросается к окошку. Быстрее кружку пива, кричит:"У меня все горит!" Его стыдят, отправляют в конец очереди, дескать, тут у всех горит… На что мужик отвечает: "Я не могу ждать, я – пожарный!" "Yтро" представляет обзор центральных российских СМИ, следите за обновлениями!

"Комсомольская правда" раскрывает тему пламени в искусстве рассказом о незапланированном пиротехническом шоу во время выступления дамского коллектива "ВИА Гра" в летнем павильоне питерского ресторана "Гинза", которое могло закончиться трагически как для артисток, так и для зрителей. "ВИА Гра" начала петь около часа ночи, - рассказал один из зрителей. - Спели пять-шесть песен, все было очень забавно: девочки много шутили. Кстати, пели живьем. А потом где-то справа за сценой загорелась занавеска. Сначала все решили, что это огненное шоу. Кто-то из девочек "ВИА Гры" сказал в микрофон что-то вроде: "Вау, какой накал страстей мы вызвали, даже огонь появился". Впрочем, секунд через десять стало ясно, что пора бежать, и побыстрее. Певицы торопливо попрощались, дескать, спасибо за вечер, с вами было очень весело и все такое… Кто-то стал поливать горящую занавеску из огнетушителя, но было уже поздно. Образовалась давка, горели диваны, столы, вспыхнул потолок. В спину последним выбегавшим зрителям дышал страшный жар. Надо отметить, что люди очень вовремя покинули павильон: в шатре находились баллоны с пропаном и уличные обогреватели, работающие на газе. Рвани все это хозяйство - мало бы не показалось. Прибывшие пожарные долго не могли пробиться через припаркованные машины, так что легкая конструкция успела сгореть дотла вместе с аппаратурой музыкантов.

Газета "Жизнь" рассказывает о том, какой простой и непритязательный парень этот Стинг. Весь вечер он вместе с сыном Джо Самнером гуляли по Санкт-Петербургу. В этот город они прилетели за день до концерта. Разместили рок-музыканта в отеле "Европа" - именно здесь Стинг останавливался и раньше, когда приезжал в город на Неве. "Мне и моему сыну не нужно неземных гостиничных номеров, - заявил Стинг организаторам. – И отдельную VIP-гримерку тоже не надо. Буду готовиться к концерту вместе с моими музыкантами, а жить - как обыкновенный человек". От запросов, точнее – от отсутствия таковых, организаторы слегка были не в себе. Ну разве можно считать запросами минералку, 144 банных полотенца и 26 полотенец для рук?

"КоммерсантЪ" пишет: созданная из юристов и правозащитников "Команда правовой безопасности" подсчитала, что за время подготовки и проведения саммита G8 от действий правоохранительных органов пострадали 577 человек. Все они направлялись на конференцию "Другая Россия" (прошла в Москве 11 и 12 июля) и социальный форум (прошел в Санкт-Петербурге 14 и 15 июля). Милиция под разными предлогами сняла с поездов и автобусов 216 членов радикальных и оппозиционных движений. Еще 267 человек были задержаны в Санкт-Петербурге. Подавляющее большинство уличено милицией в нарушении общественного порядка – "громком мате в общественном месте, грубости в адрес милиционеров и неправильном переходе улицы". Почти все задержанные приговаривались к аресту. "Такое ощущение, что в дни саммита G8 матерился весь Питер,– приводит "Ъ" слова одного из координаторов "Команды" Натальи Звягиной.– Матерились ученые и студенты, коренные жители и приезжие. Матерились даже не знающие русского языка иностранцы". Пострадали и адвокаты арестованных. "Я шла в отделение милиции представлять интересы задержанных участников акции протеста. Меня остановили милиционеры, обвинили в неправильном переходе улицы, и со своими подзащитными я встретилась уже в качестве задержанной",– рассказала еще один координатор "Команды" Виктория Громова. А что, порядок, он требует жертв.

Сегодня вышел в свет 28-й номер "Собеседника". Издание сообщает о том, что в Госдуму поступило предложение от законодателей Санкт-Петербурга: ввести в УК РФ поправки, предусматривающие вынесение смертных приговоров за убийства, совершенные на национальной, расовой или религиозной почве. В Госдуме аналогичных предложений много, отмечает "Собеседник". Осенняя сессия рассудит – вводить запрет на смертную казнь или отменить мораторий. В Питере горячо поддержали предложение спикера Вадима Тюльпанова – за преступления подобного рода наказывать смертной казнью или пожизненной зоной. В самых "невинных" случаях, предлагается лишать свободы на срок от 10 до 20 лет. В связи обеспокоенностью общества, связанной с ростом ксенофобии, необходимо вести профилактику преступлений, совершаемых на национальной почве, – уверен Тюльпанов. В комитете ГД по законодательству пока не готовы обсуждать эти новации. Но принятие питерских поправок вполне вероятно, поскольку г-н Тюльпанов, возглавляющий региональное отделение "Единой России", при их внесении уточнил, что документ был одобрен на президиуме политсовета партии власти.

Уго Чавес чаще других латиноамериканских лидеров посещает Россию. Сегодня он в четвертый раз прибывает в нашу страну с визитом. В его программе на первый план вышли контракты по военно-техническому сотрудничеству, пишут "Новые Известия". Президент Чавес намерен посетить Ижевск, где венесуэльцы планируют приобрести лицензию на строительство предприятия по сборке автоматов Калашникова. Ранее венесуэльские специалисты уже наведывались сюда для ознакомления с технологией производства. В мае 2005 г. было заключено соглашение о покупке 100 тыс. автоматов, первые 30 тыс. единиц поступили заказчикам 14 июня. Затем последовала партия многоцелевых вертолетов, а теперь венесуэльцы закупают 30 истребителей Су-30 (в просторечии – "сушки"). Оборонными ведомствами парафирован контракт на сумму в $1 миллиард. Две боевые машины уже показали свои летные качества в небе над Каракасом 5 июля, в День провозглашения независимости. Глава Венесуэлы побывает и в Волгограде, на оборонном предприятии "Баррикады". Для президента Чавеса это уже второе посещение города-героя.

По информации "Известий", уже в следующем году нас могут перестать кормить в самолетах. Все большему числу перевозчиков питание на борту кажется слишком дорогим удовольствием. В первую очередь от него отказываются крупные западные перевозчики на внутренних рейсах, а также чартерные или дискаунторные авиакомпании. Для большинства пассажиров еда в самолете - кукольные закуски и лоток с "горячим". Но все хорошее когда-либо заканчивается. При переходе на "сухой паек" авиакомпании могут выгадать немалые суммы. Алкоголь на борту, напоминает газета, пал первой жертвой борьбы за экономичные перелеты. Эконом-класс уже несколько сезонов обходится без него, даже в "Аэрофлоте" не наливают. Впрочем, бесплатная еда не устраивает и пассажиров. По данным опроса россиян, который провела консалтинговая компания ЭФФКО, качество стандартного питания устраивает только четверть пассажиров, остальные высказывают недовольство.

Новые подробности появились в деле печально известного битцевского маньяка. Александр Пичушкин признался в убийстве 61 человека. Однако на днях сотрудники правоохранительных органов узнали о том, что одной из жертв удалось чудом спастись. Эта новость… расстроила убийцу. Как удалось выяснить "МК", речь идет о женщине, которую Пичушкин сбросил в колодец Битцевского лесопарка более года назад. Проплыв в нечистотах целый километр, женщина сумела выбраться из коллектора. Это не первый случай, когда жертве битцевского маньяка удавалось буквально вернуться с того света. Так, одному из москвичей, которого Пичушкин столкнул в колодец около двух лет назад, тоже удалось выбраться. Но об этом маньяк прекрасно знал. А вестью о другом чудесном спасении обитателя "Матросской тишины" разочаровали только на прошлой неделе...

Чем же покоряет Роман Абрамович футбольные "звезды"? Гонорарами? Да, но не только ими. Как пишет "Мир новостей", футболисты, прибывшие после чемпионата мира на яхту Романа Абрамовича для переговоров о переходе в "Челси", рассказывают о потрясении от увиденной ими роскоши. Особенно все были впечатлены прозрачным днищем яхты, через которое гости, как в аквариуме, разглядывают морскую жизнь, а чтобы подманить рыб, здесь есть специальное устройство, выстреливающее для них еду. При этом Абрамович руководил процедурой кормления рыбок под восторженные возгласы зрителей. Одним из последних на яхте побывал на переговорах итальянец Фабио Каннаваро, после того как в "Челси" были зачислены Адрей Шевченко, купленный за 31 млн фунтов, и немец Михаэль Баллак, ставший одним из самых высокооплачиваемых игроков (120 тыс. фунтов в неделю).

Бывшие советские спецназовцы – члены организации "Алия" - обратились к министру обороны Израиля с просьбой как можно быстрее призвать их на службу, пишет издание "Газета". Израиль начал широкомасштабную наземную операцию, и бывший советский спецназ хочет помочь своей исторической родине. Однако у армейского руководства есть особое мнение об "Алие" по опыту их использования в зачистках Сектора Газа в 2003 году. Представители Армии обороны Израиля, пишет издание, машут руками как ветряные мельницы, стоит им услышать о "русском батальоне". Они с возмущением вспоминают, что представители этого подразделения временами становились абсолютно неуправляемыми. Израильскую армию совершенно не устраивала самостоятельность "русских", которые открывали огонь на поражение сообразуясь с опытом и пониманием обстановки, а не военным уставом. А слова "пошел ты, жидовская морда!", сказанные командиру, можно считать самым незначительным прегрешением бывших советских сецназовцев, а ныне – граждан Израиля.

Выбор читателей