Чавес напророчил Штатам беду

Самая серьезная угроза миру исходит от Соединенных Штатов. С таким заявлением выступил находящийся с визитом в Москве президент Венесуэлы Уго Чавес, открывая в российской столице памятник Симону Боливару




Самая серьезная угроза миру исходит от Соединенных Штатов. С таким заявлением выступил находящийся с визитом в Москве президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший в Москву после посещения Ижевска. "Самая большая угроза, которая существует в мире, - это империя Соединенных Штатов. Это бессмысленный, слепой, тупой гигант, который не понимает мира, не понимает прав человека, не понимает ничего в человечности, культуре, сознании и сознательности", - сказал У.Чавес в четверг в Москве на открытии бюста Симону Боливару.

По словам венесуэльского лидера, США стремятся к тому, чтобы "наполнить весь мир нищетой якобы во имя свободы". "Это происходит в Ираке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке", - сказал Уго Чавес. Выступая на торжественной церемонии открытия памятника Боливару во Всероссийской библиотеке мировой литературы им. Маргариты Рудомино, президент Венесуэлы заметил, что Симон Боливар является символом борьбы за свободу не только для латиноамериканцев, но и для всех стран, желающих продвигаться по пути прогресса. "Образ Боливара всегда был факелом борьбы за освобождение", - заявил президент.

После России, отметил Чавес, он собирается "туда, где дуют ветры войны": путь президента Венесуэлы лежит в Катар через Иран. По словам Чавеса, это стало следствием "гегемонизма, империалистических устремлений, которые демонстрируют претензии Вашингтона владеть всем миром". "Повсюду мы видим рост социальных движений, видим, как растет чувство собственного достоинства людей, и это наполняет нас светом и оптимизмом", - подчеркнул венесуэльский президент. Но сначала – Москва. "Я еду сейчас в Кремль, чтобы подписать ряд документов, имеющих большое значение в энергетической, политической областях, а также в сфере безопасности и обороны", - сообщил Чавес.

Вообще, слушать президента Венесуэлы – одно сплошное удовольствие. "Начинать сегодняшний день этим мероприятием в библиотеке - одном из центров мировой культуры - это замечательно. Культура - это самое мощное оружие, сильнее ракет и артиллерии. И, находясь здесь, в этой мирной обстановке хочется оставаться здесь не один и не два дня, а очень долго, углубиться в лабиринт этих книг, погрузиться в этот мир", - сказал Чавес. И добавил, что с сегодняшнего дня Симон Боливар будет находиться в Москве в замечательной компании творцов, поэтов, деятелей культуры, науки и политики. Дело в том, что во внутреннем дворике библиотеки установлены памятники Раулю Валленбергу, Генриху Гейне, Аврааму Линкольну, Чарльзу Диккенсу, Александру Меню…

Во время церемонии открытия памятника директор библиотеки Екатерина Гениева выступила с идеей основания в российской столице Центра латиноамериканской культуры. "Я надеюсь, что в ходе следующего Вашего визита в Россию в нашей библиотеке уже будет работать Центр латиноамериканской культуры", - сказала Е.Гениева, обащаясь к президенту Венесуэлы. Уго Чавес выразил полную поддержку этому предложению: "Революционное правительство Венесуэлы поддерживает эту идею".

Симон Боливар - руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке. Освободил от испанских колонизаторов ряд государств континента, на территории которых находятся современные Венесуэла, Колумбия, Панама, Эквадор и носящая его имя Боливия. Более того, в честь легендарного героя освободительной борьбы с 1 января 2000 г. Республика Венесуэла получила официальное название - Боливарианская Республика Венесуэла, это название закреплено в конституции страны, напоминает РИА "Новости".

Выбор читателей