В Юрмале "ВИА Гра" сойдется с "Агатой Кристи"

В латвийской Юрмале начался международный музыкальный фестиваль "Новая волна". Помимо молодых конкурсантов на его сцене выступят и признанные звезды отечественной и мировой эстрады – от "ВИА Гры" до Энрике Иглесиаса




Конкурс эстрадной музыки "Новая волна", начавшийся накануне в Юрмале, в этом году отмечает небольшой юбилей: ему исполняется пять лет. На открытии фестиваля его продюсеры и сопредседатели – Игорь Крутой и Раймонд Паулс - устроили настоящее шоу, в котором приняла участие и бессменная муза конкурса Алла Пугачева, в свое время занявшая третье место на "Юрмале" – предшественнице "Новой волны". После того как Примадонна со сцены зачитала приветствие Путина, направленное участникам фестиваля, они все вместе устроили хоровое исполнение песенки "С днем рождения!" и задули свечки на праздничном торте. Затем из этого же торта приглашенные звезды доставали жемчужины с номерами, под которыми будут выступать конкурсанты.

В этом году в конкурсе участвуют представители 14 стран, в том числе США, Великобритании, Дании, Италии. Как отмечают критики, нынешний фестиваль намерен превратиться в серьезное международное музыкальное состязание. Россию на "Новой волне" представляют финалистка первого телеконкурса "Народный артист" Юлия Валеева, трио Juke Box из Татарстана и бывший муж Юлии Началовой Дима Ланской.

Однако выступления никому не известных начинающих музыкантов могут привлечь большое внимание продюсеров, но никак не широкой публики. Для нее на юрмальской сцене выступят настоящие звезды. Эта часть фестиваля поражает своей разноплановостью: на его сцене появятся и томные красавицы из "ВИА Гры", и старые добрые русские рокеры группы "Агата Кристи". Кроме них посетители смогут услышать Аллу Пугачеву, Валерия Леонтьева, Лайму Вайкуле, Верку Сердючку, Анжелику Варум, Леонида Агутина и Валерия Меладзе. В "рок-отделении", помимо "Агаты Кристи", заявлены группы "Ария", "Би-2", "Сплин", "Король и Шут", "Мультфильмы", "Кукрыниксы" и "Uma2rman". Порадовать зрителей конкурса приехали и зарубежные звезды: Крэйг Дэвид, Лара Фабиан и Энрике Иглесиас, на этот раз без своей вечной невесты Курни.

С таким звездным составом исполнителей фестиваль грозит переплюнуть прошлогодние скандалы. Особые хлопоты организаторам тогда доставил, как пишет "Московский комсомолец", Юрий Шевчук. Он заявил, что не желает видеть никакой попсы ни в своей гостинице, ни на улицах. Пришлось устроителям в спешном порядке переселять рок-ветерана из гостиницы, в которой он мог столкнуться с Анжеликой Варум и Леонидом Агутиным, в более подходящее для него место.

Выбор читателей