Глава ЦИК высказался о единстве "Родины" и "Жизни"

Политики продолжают обсуждать и комментировать возможное объединение партии "Родина" и Российской партии жизни (РПЖ). В пятницу к обсуждению подключился председатель Центризбиркома Александр Вешняков




Различные политики продолжают обсуждать и комментировать возможное объединение партии "Родина" и Российской партии жизни (РПЖ). В пятницу к обсуждению подключился председатель Центризбиркома Александр Вешняков и внес изрядную долю конкретики.

Он заявил о том, что "Родина" и РПЖ по закону не смогут вести совместную агитационную кампанию на выборах в законодательные собрания регионов и дополнительных выборах в Госдуму, которые назначены на 8 октября 2006 года. "Пока юридическое объединение партий не состоялось, возможности вести совместную агитацию нет", - сказал А.Вешняков.

По словам главы ЦИК, в настоящее время заявление об объединении – "только заявление о намерениях". Как считает А. Вешняков, формальное объединение двух партий должно завершиться до конца текущего года, он не исключил, что под новым названием партия сможет принять участие в выборах в 15 региональных законодательных собраний, назначенных на март 2007 года.

Впрочем, кое-какие возможности у обеих партий все же есть. Вешняков дал понять, что на октябрьских выборах партия "Родина" сможет включить в свои списки членов РПЖ, потому что сроки выборов были назначены еще до того, как нижняя палата российского парламента приняла поправки, которые запрещают партиям включать в предвыборные списки членов других политических организаций.

Напомним, что не так давно председатель Совета Федерации РФ, лидер Российской партии жизни Сергей Миронов и глава партии "Родина" Александр Бабаков заявили, что партии приступают к объединению для того, чтобы вместе принять участие в предстоящих региональных и федеральных выборах в законодательные органы власти. Руководство и региональные активисты "Родины" весьма позитивно оценили известие об объединении с РПЖ. Уже несколько глав региональных отделений "Родины" выступили с одобрением начавшегося объединительного процесса двух партий с левой идеологией. "Партия "Родина" неоднократно заявляла о необходимости объединения всех левых патриотических сил, - заявил руководитель регионального отделения партии "Родина" в Алтайском крае Андрей Ляпунов. - Можно только позитивно оценивать то, что Российская партия жизни придерживается этих же принципов".

Лидер алтайских "родинцев", единственного региона, кстати, где партия была допущена на выборы, считает, что "создание подобной коалиции позволит ей быть широко представленной в органах власти после предстоящих в ближайшие годы выборов и реально влиять на политику государства в интересах всех граждан". Председатель правления псковского регионального отделения партии "Родина" Андрей Волошин заявил, что нет ничего плохого в том, что руководители обеих партий смогли договориться о дальнейшем взаимодействии. "У "Родины" нет врагов. Хорошо, когда есть союзники, которые готовы к сотрудничеству и служению на благо народа", - сказал Андрей Волошин, но уточнил, что в заявлении речь шла лишь "об объединении усилий на выборах в законодательные собрания регионов".

Лидер "Родины" Александр Бабаков считает, что объединение двух партий даст до 300 тыс. активных партийцев. "Мы уже договорились о консолидированном подходе к участию в выборах в октябре 2006 года и в марте будущего на уровне регионов, - сказал А.Бабаков. - Как предполагают партийные лидеры, данный шаг позволит уравновесить то влияние партии власти, которое существует на настоящий момент".

Член президиума партии Андрей Савельев так прокомментировал корреспонденту "Yтра" сложившуюся ситуацию: "Напрасно выдумывают какие-то сложности. Единственная сложность, которая может возникнуть, - это создание единого фонда, из которого будет финансироваться агитационная продукция. Но кто помешает региональным отделениям договориться о совместной агитационной кампании, непонятно. И вообще, сейчас о таких пустяках беспокоиться глупо".

Выбор читателей