Убийца века открывает историю своих похождений

В США приговорен к пожизненному заключению, возможно, самый кровавый маньяк столетия. Доказательств набралось только на одно убийство. Преступник готов рассказать о десятках других в обмен на тюремный комфорт




Роберт Браун, возможно, самый кровавый маньяк в истории Соединенных Штатов, отбывающий пожизненное заключение без права на досрочное освобождение, затеял игру со следователями. Браун осужден за одно-единственное убийство, на нем висят еще шесть "глухарей", однако надежды раскрыть их почти не осталось. Дела давно заморожены и представляют интерес разве что для отставников, затеявших собственное расследование и забесплатно колесящих Америку в поисках расчлененки – есть такой тип доброхотов, которые, уволившись из ЦРУ, начинают скучать по мертвечине.

Так вот, недавно Браун из своей камеры настрочил прокуратуру записку следующего содержания (здесь в вольном переводе с английского): "Семь благородных дев я рядом закопал, всех остальных, нечистых, свалил куда попало. Привет! Счет 1:48 в мою пользу. Если вы сядете в белый "Понтиак" и доедете до самого конца дороги, счет может стать 9:48, но я все равно веду!" На оборотной стороне листка Браун изобразил карту США с циферками вместо названий штатов. Циферки обозначали, сколько жертв он спрятал в том или ином районе. Всего получалось 48. Кроме той малолетки я убил еще 48 человек, признался маньяк, в основном это были девушки, ну, конечно, попались и несколько мужчин.

Прокуратура обратилась за помощью к плотоядным отставникам, и те с радостью взялись за работу, но быстро охолонули. Карта Брауна была настолько "приблизительной", что совершенно не годилась для поисковой операции. Вот тогда маньяк и предложил им сделку.

"В этой своей записке, в своем наглом письмеце он намекает нам, что мы не знаем и десятой доли его злодеяний, - негодует шериф Терри Макета из штата Колорадо. - Он просто хочет с нами поиграть в какую-то дурацкую маньяческую игру".

"Дайте мне личного доктора, а я вам за это – три убийства", - предложил Браун офицеру ЦРУ на пенсии Чарли Хессу. Преступник выпрашивает тюремные удобства в обмен на информацию о жертвах – каково, а? – 79-летний Хесс возмущен до крайности. Может быть, это просто уловка, жульничество?

Нет – специалисты утверждают, что такие подробности, о которых сообщал им Браун во время "бартера", может знать только сам убийца. Более того, Хесс связался со своими бывшими коллегами в тех штатах, где, по описанию маньяка, разворачивалось действие, и выслушал истории "глухарей", поразительно напоминающих откровения Брауна.

Итак, если так пойдет дальше, по всей Америке всплывут десятки нераскрытых дел, а история злодеев получит нового персонажа наравне с Джеком Потрошителем и абсолютным рекордсменом – Убийцей с Зеленой Реки Гэри Риджуэем, признавшимся в убийстве 49 проституток – хотя многие до сих пор считают, что число его жертв как минимум в полтора раза больше…

Выбор читателей