Здоровье обретается правильными вдохами

Быть здоровым совсем не трудно. Оказывается, медленное спокойное глубокое дыхание способствует снижению кровяного давления, что уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует обмену веществ




Вряд ли кто-нибудь из нас ежеминутно задумывается о собственном дыхании. Несмотря на то что еще в детстве врачи и родители учат дышать исключительно носом и как можно глубже, у всех людей складывается своя собственная привычка, которую крайне сложно изменить. Однако вполне возможно, что мы совершаем непростительную ошибку, влияющую на наше драгоценное здоровье.

Ученые Национального института здоровья выдвинули предположение, которое вполне может стать сенсационным открытием. Именно в дыхании, по их мнению, находится ключ к секрету регуляции кровяного давления. Они также считают, что если проводить небольшое время в течение дня, совершая не более десяти вдохов-выдохов в минуту, то можно значительно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным давлением.

На данный момент исследования еще не закончены и специалисты ведут работу над доказательствами правильности своего открытия. Для этой цели был изобретен специальный прибор, который помогает людям, страдающим гипертонией, научиться дышать медленней. Результаты оказались поистине впечатляющими: у всех использовавших данное устройство в течение 15 мин. в день, через два месяца давление снизилось на 10-15 единиц.

Как же все-таки дыхание может оказывать такое влияние? В первую очередь исследователям удалось установить, что медленное, равномерное и глубокое дыхание расслабляет и расширяет кровеносные сосуды. Но ученые посчитали, что этого недостаточно для столь значительного и продолжительного эффекта. "Это все еще немного "черный ящик"", - говорит доктор Вильям Джей Эллиотт, возглавляющий часть исследований.

Благодаря опытам над животными удалось установить связь между дыханием и обменом веществ, влияющими на давление. Известно, что человек ежедневно подвергается мощному воздействию стресса, который рефлекторно провоцирует учащенное неравномерное дыхание. В результате кровь получает намного больше кислорода с каждым вдохом, что благотворно воздействует на деятельность мозга. Однако такая "окисленная" кровь снижает способность почек выводить из организма натрий, играющий важную роль в регуляции давления.

"Если вы ведете сидячий образ жизни и получаете повышенное содержание соли с пищей, ваши почки могут менее эффективно избавляться от этой соли, нежели если вы регулярно путешествуете по лесу", - считает доктор Дэвид Андерсон, проводящий исследования зависимости гипертонии от поведения человека.

Если ученые правы, то это может пролить новый свет на зависимость между дыханием, образом жизни, питанием и кровяным давлением. Возможно, нехитрые дыхательные упражнения помогут в борьбе с инфарктами, инсультами, ухудшением работы почек, потерей зрения и многими другими заболеваниями, являющимися следствием гипертонии, которую врачи всего мира называют "тихим убийцей", поскольку зачастую у страдающих этим заболеванием людей может не наблюдаться никаких серьезных симптомов или ухудшений, пока не становится совсем поздно.

Выбор читателей