Эрмитаж обнародовал список похищенного

Сегодня на сайте музея появился полный список пропавших произведений искусства. В их числе – огромное количество икон и образов, ювелирные украшения, посуда из драгоценных металлов. Все они объявлены в международный розыск




Сотрудники Государственного Эрмитажа и правоохранительные органы Санкт-Петербурга продолжают поиски пропавших из музея произведений искусства. Сегодня на официальном сайте музея был опубликован полный список всех похищенных вещей. В этом перечне назван каждый из 221 экспоната с подробным описанием и датой изготовления.

Среди похищенных вещей – большое количество предметов культа, в том числе около 90 икон и образов. Кроме них, из музея пропали серебряный золоченый крест XVIII в., серебряный золоченый потир 1824 г., восемь серебряных крестов-мощехранительниц, шесть серебряных золоченых потиров, резной складень из кипарисового дерева, в серебряном окладе кон. XIX в., серебряная лампада.

В перечне пропавших вещей значатся также ювелирные украшения. Среди них – серебряная брошь I пол. XIX в., золотая брошь с бриллиантами и сапфиром кон. XIX в., золотое кольцо с бриллиантом и жемчужиной в футляре "Фаберже". В списке пропавших вещей числятся и два изделия Карла Фаберже: ручное овальное зеркало в серебряной оправе, с рельефным изображением ирисов на обороте и настольные часы с недельным заводом.

Кроме того, пропало большое количество серебряной и золоченой посуды – чаши, кубки, сахарницы, кофейники, чайники, солонки, столовые приборы. Серебряные пудреницы и портсигары, часы из драгоценных металлов.

Все похищенные из Эрмитажа экспонаты будут объявлены в международный розыск. По мнению следователей, основным местом поиска украденных произведений искусства должны стать аукционы, и полный список похищенного в этом поможет. По подсчетам специалистов, ориентировочная стоимость украденного составляет около 130 млн рублей.

Напомним, что сегодня ранее появилась информация о том, что одна из самых ценных икон, пропавших из музея, была найдена в мусорном баке недалеко от Эрмитажа. Но, к сожалению, позже пресс-служба музея не смогла подтвердить эту информацию, сославшись на то, что для окончательных результатов необходимо дождаться проведения экспертизы.

Выбор читателей