Британцы за рулем самые нервные, а французы - агрессивные

Исследовательская компания из Великобритании провела специальный опрос, чтобы выяснить национальные особенности владельцев автомобилей. Оказалось, что самые раздражительные из европейцев – "невозмутимые" британцы




Известно, что у каждой нации есть свои особенности, непохожие на других привычки и пристрастия, обусловленные образом жизни - все то, что складывается в так называемый национальный характер. Эти особенности проявляются в любом поведении того или иного представителя нации, в том числе и в его манере вести себя за рулем автомобиля.

Британская организация RAC Foundation в самый разгар летних отпусков решила исследовать, чем же отличаются друг от друга водители из разных стран Европы. В специальном опросе приняли участие около 13 тыс. водителей из 23 европейских стран. Его авторы считают, что полученные результаты могут помочь жителям Туманного Альбиона, многие из которых отправляются в отпуск за границу на автомобилях. Ежегодно около 3 млн британцев путешествуют по Европе на собственном автотранспорте, и еще значительное количество берет автомобиль в аренду непосредственно в стране пребывания.

Организаторы опроса надеются, что проведенное исследование позволит хотя бы немного снизить смертность на дорогах, которую по своим масштабам приравнивают к глобальной эпидемии. Вполне возможно, что новые знания и понимание характера водителей в других странах поможет британцам избежать неприятностей на заграничных трассах и даже сохранить себе жизнь. А вероятность несчастья за пределами Британии, к сожалению, велика: так, у английского водителя в Испании и Португалии в пять раз больше шансов погибнуть на дорогах. В Греции этот показатель и того выше: он превышает британский в пять раз.

Как оказалось, британские водители, которые традиционно считаются невозмутимыми, более раздражительны, чем их континентальные коллеги: 87% британцев за рулем нервируют другие водители. Самые спокойные из европейцев – бельгийцы: чуть больше половины из них (55%) могут взволноваться из-за других машин.

Большое количество французов – около 60% - признались, что они бывают агрессивными по отношению к своим коллегам на дороге. Показывают свой темперамент за рулем и другие южноевропейцы. При этом итальянцев больше всего раздражает, когда кто-то за рулем разговаривает по мобильному телефону, а греков выводит из себя, если следующая впереди машина начинает выполнять маневр в последнюю минуту.

Выбор читателей