США предупреждают о терактах в Индии

Посольство США в Индии предупредило своих граждан, что, возможно, в важнейших городах этой страны планируются террористические акции. Они могут быть совершены уже на следующей неделе – 15 августа, в День независимости Индии


ФОТО: АР



На следующий день после того, как британские спецслужбы объявили о предотвращении крупного теракта, стало известно о новой возможной террористической акции.

Посольство США в Индии предупреждает о том, что, возможно, в важнейших городах этой страны - Нью-Дели и Мумбаи - готовятся теракты. По данным посольства, они могут быть совершены уже на следующей неделе, в День независимости Индии, который отмечается 15 августа. Передположительно, организаторами акций могут стать члены "Аль-Каэды".

"Мы призываем американских граждан быть внимательнее. По нашей информации, иностранные террористы могут провести атаки в районе Нью-Дели и Мумбаи", - такое сообщение сотрудники дипмиссии разослали по электронной почте американским гражданам, находящимся в Индии.

"Целью терактов могут стать крупнейшие аэропорты, центральные правительственные учреждения и места скопления большого количества людей, такие, как гостиницы и рынки", - говорится в письме. В сообщении американских граждан призывают быть внимательными и избегать мест пребывания огромного количества людей в период с 11 по 16 августа.

Власти Индии пока никак не комментируют предупреждение посольства США. В то же время в стране уже приняты повышенные меры по охране крупнейших аэропортов.

Охрана аэропортов уже усилена после терактов, совершенных в Мумбаи в июле этого года, при которых погибли более 200 человек. Однако после сообщения о предотвращении взрывов британскими спецслужбами меры безопасности были увеличены.

Напомним, 11 июля на железнодорожных вокзалах и электричках в Мумбаи прогремели семь взрывов. Еще одну бомбу, заложенную в центре города, полиции удалось обезвредить. По информации полицейских, наиболее вероятно, все взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления.

Выбор читателей