Штаты изучают новую угрозу национальной безопасности

На фоне предотвращенного британскими спецслужбами мегатеракта с попыткой подрыва самолетов над крупными населенными пунктами практически незамеченными прошли несколько инцидентов в США




На фоне предотвращенного британскими спецслужбами мегатеракта с попыткой подрыва самолетов над крупными населенными пунктами практически незамеченными прошли несколько инцидентов в США. Американские спецслужбы задержали несколько групп "мусульманских активистов", подозреваемых в террористической деятельности, и охотятся за потерявшимся на просторах США десятком студентов–"обменщиков" из Египта.

Два самых любопытных случая имеют между собой "телефонную связь". Двое молодых людей из Мичигана были задержаны в середине прошлой недели в штате Огайо; при них были найдены 12 мобильных телефонов, $11 тыс. в мелких купюрах, карта расположения крупных супермаркетов Wal-Mart, списки пассажиров с нескольких авиарейсов и планы расположения постов полиции возле аэропортов. По данным американских спецслужб, оба задержанных, 20-летний Усама Сабхи Абдул Хасан и 21-летний Али Хуссайки, за несколько дней до ареста скупили 600 дешевых мобильных: их покупают без регистрации, в них легко менять "симки". Телефоны, по словам самих задержанных, они перепродали третьему лицу в Детройте.

Стоит отметить, что никакой дополнительной информации об аресте не сообщается; при этом известно, что задержанные обвиняются в пособничестве террору, отмывании денег с целью финансирования террористической деятельности и еще нескольких преступлениях. Как передают местные источники, вышеуказанные мобильники являются "твердой валютой" в криминальных кругах – всякий наркодилер будет рад купить несколько непрослеживаемых телефонов. Кроме того, их можно вполне использовать в качестве детонаторов – для этого нужно два таких прибора.

Но на этом история не кончается. Пару дней спустя после ареста вышеуказанных лиц в Огайо, еще трое подозреваемых в террористической деятельности были задержаны в Мичигане. Они покупали в супермаркете сети Wal-Mart... мобильные телефоны. По правилам сети, один человек может купить за раз не более трех. Троица задержанных, приходя по очереди в один супермаркет, купила за день... 80 штук. За все платили наличными. Их задержали на входе в другой Wal-Mart. Как выяснилось, все трое – натурализованные палестинцы в возрасте от 19 до 23 лет; они разъезжали по супермаркетам в большом пикапе, успев скупить 1000 мобильников. В пикапе они сортировали покупки – телефоны вытаскивались из коробок, паковались отдельно от зарядных устройств и батареек. Судя по пакету с чеками, до Мичигана они покупали телефоны в Висконсине. Палестинцы утверждают, что скупали телефоны для того, чтобы перепродавать их оптом. Почему они их разбирали, не объясняют.

Пока не ясно, есть ли связь между двумя случаями, однако, возможно, в ближайшее время могут появиться данные о задержании других "любителей мобильников".

Кроме того, ФБР продолжает поиск 10 египетских студентов прибывших в страну на учебу, по особой программе университета Монтаны и бесследно растворившихся на просторах США. Они прилетели из Каира в аэропорт имени Кеннеди 29 июля в составе группы из 17 студентов. Но до Монтаны доехали лишь шестеро. Одного из пропавших поймали в Миннесоте. Где остальные – не известно...

Некоторых американских спецслужбистов напрягает то, что приехали они в США аккурат накануне объявления Аймана аз-Завахири о присоединении египетской группировки "Джамаа исламия" к "Аль-Каэде". Но беспечные профессионалы ФБР, хотя и прессингуют найденного египтянина, отмечают, что пропавшие студенты не представляют собой угрозы национальной безопасности.

В израильском бы ШАБАКе, сопоставив пропажу студентов и массированную закупку телефонов, уже подняли бы до "оранжевого" уровень террористической опасности. Ибо "бесхозные" мобильники – прекрасное средство для подрыва "адских машин" и фугасов или для запуска замаскированных где-нибудь в глубине парков ракет разного радиуса действия.

Выбор читателей