Сбежавший российский хоккеист почти нашелся

Детективная история с побегом из "Металлурга" Евгения Малкина набирает обороты. Его видели в Питтсбурге в компании Марио Лемье. А также в Торонто в сопровождении двух неизвестных


ФОТО: AP



В субботу, 12 августа, произошло событие, которое еще долго будет будоражить умы спортивных болельщиков. Центральный нападающий хоккейного клуба "Металлург" Магнитогорск Евгений Малкин сбежал из своей команды, несмотря на подписанный за неделю до этого новый контракт. Произошло сие событие при весьма загадочных обстоятельствах, и не в России, а в Финляндии, куда форвард вместе с командой отправился на предсезонный сбор. Подробности побега уже описаны во всех российских СМИ, поэтому, чтобы не повторяться, скажем лишь, что Евгений забрал вещи и получил на руки заграничный паспорт, который до этого времени хранился у руководства "Магнитки".

В случае, если бы Малкин не приехал в Северную Америку до 16 августа, смысла в его побеге уже не было бы: в НХЛ наступал "Юрьев день", после которого все дозаявки запрещены. Хоккеист получил свой паспорт в аэропорту Хельсинки, после чего отошел в сторону с неизвестным в темной одежде и... исчез. По словам генерального менеджера "Металлурга" Геннадия Величкина, хоккеисты команды еще в самолете видели, как Малкин поменял в своих телефонах "симки", поэтому связаться с ним сейчас никто не может. Если только сам Евгений не выйдет на связь. О его местонахождении не знают даже родители, Владимир и Наталья Малкины.

Где находится беглец – этот вопрос интересует все мировые информационные агентства, которые пытаются перехватить друг у друга первенство в подаче сенсационной информации. Впрочем, по большей части все заметки в АР или Reuters являются перепечатками из российских СМИ. Однако, если хорошенько покопаться в тех данных, которые есть в Интернете, можно выудить информацию о двух городах, где может находиться российский хоккеист. Итак, это Торонто и Питтсбург. В Канаде якобы видели человека, очень похожего на Малкина, который быстро перемещался по Торонто вместе с двумя сопровождающими. А в США (об этом говорится на гостевой книге клуба "Питтсбург Пингвинз") нашлись очевидцы встречи Евгения с владельцем "пингвинов" Марио Лемье, в компании с которым он и отобедал впервые на американской земле.

Возможно, это просто домыслы, а возможно, и нет. Ясно только, что Малкин совершенно точно не в Финляндии, где сейчас находится его бывшая команда, и не в России. Об этом заявили его американские агенты Пэт Бриссон и Джей Пи Бэрри. "Да, Евгений совершенно точно не в России. Большего мы сказать не можем, но смеем утверждать, что он в полной безопасности", – отметили агенты. "Питтсбург" отказывается от каких бы то ни было комментариев до тех пор, пока Евгений Малкин не появится в расположении команды. Совершенно очевидно, что талантливого хоккеиста в этом клубе очень ждут. По сути дела, все уже ясно, осталось дождаться только официальных заявлений и последующей за ними реакции. Пока "официоз" последовал только со стороны Федерации хоккея России и "Металлурга". Гендиректор "сталеваров" Геннадий Величкин сообщил о том, что клуб намерен бороться за своего игрока в американском суде, а ФХР выпустила специальное заявление, в котором разрешила магнитогорцам отстаивать свои права.

На самом деле, ситуация не была бы столь скандальной, не подпиши Евгений Малкин за неделю до своего побега новый контракт с "Металлургом", согласно которому он получал прибавку к зарплате и становился свободным агентом с 1 мая 2007 года. Однако, по словам и американских, и российских агентов Малкина, этот контракт 20-летний форвард подписал под серьезным давлением со стороны руководства "Магнитки", в частности, того же Величкина и президента клуба Виктора Рашникова. По американским законам, если будет доказан факт давления на игрока при подписании контракта, тот автоматически считается недействительным. Так что шансы у "Металлурга" на получение компенсации или возвращение Малкина в команду призрачны.

Кстати, родители Евгения и боссы "Металлурга" утверждают, что, сбежав в НХЛ, Малкин нисколько не выиграл в деньгах. По правилам, новички НХЛ не могут получить более $2 млн (вместе с бонусами и без вычета налогов) в первый сезон. "Металлург" же якобы предлагал ему большую сумму. Однако "Комсомолка" выяснила, что по контракту Малкин должен был получить 3 млн 600 тыс. рублей в год, плюс бонусы за заброшенные шайбы и победы. Без бонусов – всего-то $130 тысяч. Так что и в этом плане есть вопросы.

Пока сложно однозначно оценить поступок Евгения, поскольку достоверно не известны все факты, толкнувшие его сначала на подписание контракта, а затем на побег. Ясно только, что ФХР должна приложить максимум усилий для подписания договора с НХЛ, причем такого договора, в котором права российских клубов не были бы ущемлены. А то ведь боссы американской Лиги хотят забирать любых игроков из России, ограничиваясь подачкой в $200 тысяч... Пока соглашения Россия – НХЛ не будет, игроки калибра Малкина, которые рвутся в НХЛ, так и будут бегать. А могут и просто уезжать, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Такое у нас законодательство.

Выбор читателей