В борьбе с ожирением победили тучные особы

Ученые в панике: по предварительным подсчетам, сейчас на Земле толстяков гораздо больше, нежели людей худощавого телосложения. Как с этим бороться – неизвестно, но медики предлагают ударить по кошельку




О вреде лишнего веса ученые и медики начали твердить уже давным-давно, но до сих пор беспечные жители Земли не особенно прислушиваются к их увещеваниям. Результат, собственно говоря, налицо: практически во всех странах мира существует проблема нарушения обмена веществ и избыточного веса. Способов борьбы с глобальным ожирением уже насчитывается невероятное множество, но ясно одно: на добровольное похудение, ради которого требуется идти на невероятные жертвы, способны буквально единицы. Поэтому остается только выдумывать методики стимулирования перехода на здоровый образ жизни.

Последние подсчеты повергли ученых в панику: оказывается, в настоящее время тучных людей гораздо больше, нежели худощавых. Причем тенденция отличается парадоксальностью: ни богатым, ни бедным государствам не удается избежать тотального накапливания у населения внушительной жировой прослойки. По статистике, которую приводят американские исследовательские центры, в мире уже насчитывается 1 млрд толстяков, тогда как худышек всего-навсего 800 миллионов.

Профессор Барри Попкин из университета Северной Каролины во время своего выступления на недавней конференции в Австралии, посвященной проблемам избыточного веса, назвал в качестве причин невероятного роста числа тучных людей, во-первых, радикальное изменение режима питания и рациона и, во-вторых, резкое снижение физической активности. Причем пагубные процессы по "утолщению" человечества произошли невероятно быстро. Наибольшая интенсивность этого явления наблюдается в некоторых частях Азии.

Переход ожирения из разряда болезни богачей по всем слоям общества особенно заметен на примере Китая. Там от лишнего веса начали страдать даже труженики сельского хозяйства, которым подобная проблема раньше разве что во сне могла присниться. Все просто: появились автоматические орудия труда, за крестьян по большей части тяжелую работу выполняют машины, а питание между тем стало гораздо более калорийным. Кроме того, китайские земледельцы прямо-таки пристрастились смотреть телевизор, а уж это известный стимулятор гиподинамии.

Принимая во внимание все эти тревожные известия, ученые решили выработать особую стратегию борьбы с жировыми отложениями на государственном уровне. Они предлагают ударить по толстякам экономикой. Если повысить цены на продукты, потребление которых вызывает накопление лишнего веса, то их будут покупать – а, следовательно, и есть – во много раз меньше. И наоборот: стоимость полезной еды должна быть снижена, чтобы создать достойную конкуренцию насыщенной жирами и углеводами пище.

Правительствам, желающим видеть население своих государств более "утонченным", следует сделать более дешевыми овощи и фрукты, а также напитки из них – в противовес вездесущим газировкам.

Выбор читателей