По воле судьи Гибсон стал анонимным алкоголиком

Мел Гибсон на своем шестом десятке получил три года тюремного заключения, в условном его варианте, за вождение машины в нетрезвом состоянии. Целый год он обязан посещать встречи "анонимных алкоголиков"


ФОТО: AP



Мел Гибсон на своем шестом десятке получил три года тюремного заключения, в условном его варианте, за вождение машины в нетрезвом состоянии. Об этом журналистам сообщила заместитель окружного прокурора Малибу (шт. Калифорния) Джина Сатриано. Кроме того, судья обязал актера и режиссера, обладателя одной из самых престижных премий в мировом кинематографе, посещать целый год встречи Общества анонимных алкоголиков. Он также обязан выступить в социальной рекламе и рассказать о том, как это плохо – быть алкоголиком.

Вообще-то, суд над обладателем "Оскара" должен был состояться 28 сентября. Однако смысла тянуть с приговором не было: через своего адвоката Гибсон подал прошение, в котором безоговорочно признавал себя виновным. Отказ от оспаривания главного обвинения позволил защите, сообщают зарубежные информационные агентства, добиться снятия других обвинений.

Напомним, что австралийский актер и режиссер Мел Гибсон был задержан в июле американской полицией в тот момент, когда он ехал со скоростью 140 км/ч при разрешенных 70. Медецинская экспертиза показала, что в крови звезды Голливуда был обнаружен алкоголь, уровень которого составил 0,12% при разрешенных 0,08%. Наличие в руке початой бутылки текилы и антисемитские высказывания, которые актер допустил в момент ареста, только усугубили дело.

Теперь, согласно решению суда, в течение 4,5 месяцев Гибсон должен будет посещать встречи Общества анонимных алкоголиков пять раз в неделю, а в оставшиеся 7,5 месяцев - три раза в неделю. В общем, в первое время будет ходить как на работу. "Здравствуйте, я алкоголик анонимный…" – "Да какой ты алкоголик! Ты Гибсон!"… Примерно так, как представляется, будут происходить встречи Гибсона с его товарищами по несчастью, потому что представить, что на протяжении четырех с половиной месяцев Мел Гибсон останется неузнанным, маловероятно.

"Yтро" уже писало, в чем разница между звездными персонажами и обычными людьми. При всех звездных достоинствах и преимуществах есть у них пункт, по которому они могут позавидовать обывателю. Их проступки и просто даже слова стоят дороже, и отвечать приходится по полной программе.

В полиции остался четырехстраничный протокол о правонарушении, однако местным журналистам удалось узнать, что этот документ не совсем адекватно отражает события того вечера: из него были вымараны антисемитские высказывания Гибсона, который тот себе позволил в присутствии полицейского. Пьяный актер несколько раз громко оскорбил евреев и заявил, что именно они виноваты во всех войнах мира.

Реакция общественности не заставила себя ждать. Актера резко осудили как еврейские организации, так и коллеги по цеху. Протрезвевший Гибсон понял, что в самом деле позволил себе недопустимое, и сразу же рассыпался в извинениях. "Этому не может быть прощения, нужно быть нетерпимыми ко всем, кто позволяет себе антисемитские высказывания, - заявил он. - Я действовал как человек, полностью потерявший контроль над своими действиями. Я говорил недопустимые вещи, и на самом деле я не верю в то, что произносил. Мне очень стыдно за свое поведение". Гибсон принес личные извинения всем евреям.

Кроме того, чтобы показать меру своего раскаяния, Гибсон намерен лично встретиться с представителями еврейской общины и обсудить с ними варианты своего лечения от алкоголизма. Известно, что актер давно борется с этим пороком, однако, по-видимому, снова сорвался.

Выходка Гибсона уже начала сказываться на его карьере: телекомпания АВС отказалась от съемок фильма о Холокосте, запланированных совместно с компанией Гибсона Icon Productions. Официальной причиной отказа от сотрудничества названа якобы слишком долгая подготовка сценария, однако многие полагают, что на самом деле это реакция на поведение Гибсона. Предполагалось, что сценарий фильма будет основан на мемуарах евреев, переживших Холокост.

Мало того, возможно, отказ от работы с Гибсоном не станет единичным случаем. Во всяком случае, один из самых влиятельных голливудских агентов Ари Эмануэль призвал американские киностудии бойкотировать самого актера и все его проекты.

Мел Гибсон получил "Оскара" за лучшую режиссуру в 1995 г. за фильм "Храброе сердце", в котором он сам же сыграл главную роль. В 2004 г. он выпустил фильм "Страсти Христовы", который был назван самой спорной лентой в истории. Гибсон, который позиционирует себя как ревностного католика, попытался изобразить последние 12 часов жизни Христа в фильме, где все актеры говорили на арамейском и латинском языках. Еще тогда многие обвинили Гибсона в антисемитизме.

Выбор читателей