Пьяная выходка может стоить Гибсону свободы

Прокуратура Лос-Анджелеса выдвинула обвинение против Мела Гибсона, инкриминировав знаменитому актеру и режиссеру вождение в нетрезвом виде. Если суд признает его вину, Гибсон сядет за решетку на полгода


ВСЕ ФОТО



Не зря говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Эквивалент этой русской поговорки наверняка есть и в английском языке, однако один из самых влиятельных людей в американской киноиндустрии, актер и режиссер Мел Гибсон, похоже, о нем забыл. Ведь до сегодняшнего дня он вряд ли думал, что когда-нибудь окажется на скамье подсудимых, а потому нередко позволял себе различные шалости, искренне веря в свою неприкосновенность.

И вот этот момент настал: накануне прокуратура Лос-Анджелеса выдвинула официальное обвинение против Гибсона, в котором звезде Голливуда инкриминируется управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Слушание по данному делу состоится 28 сентября в Малибу, и на нем знаменитому актеру предстоит также ответить за превышение уровня алкоголя в крови и перевозку в автомобиле открытого ящика со спиртным напитком (текилой). Если вина Гибсона будет доказана (а вероятность такого исхода очень велика), ему грозит тюремное заключение сроком на шесть месяцев, которых вполне хватит, чтоб подумать и над своим поведением, и над новым фильмом.

Дело в том, что в прошлую пятницу актер нарвался на дорожную полицию, которая остановила его за двукратное превышение скорости на одном из шоссе на тихоокеанском побережье страны. Вот тогда-то в крови Гибсона и был обнаружен алкоголь, уровень которого составил 0,12% при разрешенных 0,08%. При этом в момент задержания актер вел себя слишком агрессивно по отношению к инспектору, а также позволил себе антисемитские высказывания, возмутившие еврейскую общину США. Проведя в отделении полиции семь часов, Гибсон был выпущен под залог в размере $5 тысяч.

Однако в обвинительном заключении почему-то упоминается только вождение в нетрезвом виде. "Тот факт, что прокуратура не предъявила обвинение в превышении скорости, меня удивляет, – говорит известный в Лос-Анджелесе юрист Джонатан Келман. – 90% моих клиентов пришлось бы расплачиваться за превышение скорости вне Малибу, если бы прокурорам удалось доказать их вину". По законам штата, подобное наказание карается двухмесячным тюремным заключением.

Что же касается отсутствия в обвинительном заключении пункта об антисемитских высказываниях, то здесь, судя по всему, свою роль сыграли публичные извинения Гибсона, которые протрезвевший актер принес оскорбленным евреям (правда еврейская община их не приняла, посчитав, что этого недостаточно). Тем не менее данный скандал сильно подмочил репутацию актера и серьезно ударил по его карьере – независимо от того, чем закончится судебное разбирательство.

Пьяный Мел Гибсон испортил себе карьеру. ФОТО

Выбор читателей