Кинотеатры задолжали Гибсону $1 миллион

Историческая драма Мела Гибсона "Страсти Христовы" снова дала повод для финансового скандала. На этот раз жертвой разбирательства оказался прокатчик киноленты, компания Icon


фото Кинокадр



Скандалы вокруг исторической ленты Мела Гибсона продолжаются. "Страсти Христовы" опять привлекают к себе внимание с финансовой точки зрения. Вполне естественно, что с такого дорогого фильма можно "срезать" кругленькую сумму, чем, по-видимому, и занимаются американские ньюсмейкеры. На этот раз под ударом оказались кинотеатры.

Сегодня стало известно, что продюсерская компания Icon Productions, прокатчик "Страстей", на этой неделе подала иск в Верховный суд США против сети кинотеатров Muvico Theaters. Адвокат Джеффри МакФарленд сообщил, что Muvico задолжала компании Icon Prod. $1 миллион. Данная сумма вытекает из договора, согласно которому сеть кинотеатров должна была выплатить Icon 55% от сборов с продажи билетов.

Никаких комментариев со стороны ответчиков не последовало. Видимо, руководство либо еще не осведомлено, либо решило проигнорировать это неприятное известие. Как ни пытались дозвониться до представительства компании журналисты, ничего не удалось. Главный офис, которой находится в г. Форт Лодердэйл (шт. Флорида), как будто вымер и на звонки не отвечает. Киноплексы, принадлежащие Muvico, располагаются в Тенесси, Флориде и Мэриленде. Компания является одним из лидеров в этой сфере, и количество ее кинотеатров постоянно растет. Icon Prod. обвиняет Muvico в незаконном показе "Страстей Христовых" на 233 экранах в трех штатах.

Между тем это уже второй иск, который подает Icon против тех, кто не поделился "наваром", и не только со "Страстей". В прошлом месяце руководство фирмы обвинило Regal Entertainment Group опять же в укрывании доходов от киносборов и предъявило иск на сумму в $40 миллионов.

Американская продюсерская фирма Icon непосредственно сотрудничает с Голливудом. В ее руководстве активное участие принимают Мел Гибсон и продюсер и сценарист Брюс Дэйви, из-под "пера" которого вышли такие кинохиты, как "Храброе сердце", "Чего хотят женщины", "Мэверик" и др. Недавно Icon занялась также британским кинобизнесом. Логотип компании известен во всем мире и легко узнаваем: это лик Владимирской Божьей Матери.

Напомним, что фильм Мела Гибсона уже успел собрать почти $400 млн в прокате и вышел на 7-е место среди самых кассовых американских кинолент.

Выбор читателей