Новый алюминиевый гигант покорит мировой рынок

Две крупные российские компании по производству первичного алюминия – "СУАЛ" и "Русский алюминий" – готовятся осенью совершить слияние. Объединенная компания автоматически станет лидером на мировом рынке




На российском алюминиевом рынке грядет появление нового гиганта, который благодаря своим масштабам не только полностью покорит отечественную отрасль, но и станет крупнейшим в мире производителем первичного алюминия. Образование новой объединенной компании будет произведено за счет слияния "СУАЛа" и "Русского алюминия".

О том, что Виктор Вексельберг, который является совладельцем "СУАЛа", и собственник "Русского алюминия" Олег Дерипаска пришли к соглашению по поводу слияния компаний, сообщает газета "КоммерсантЪ". Официальное сообщение о готовящейся сделке, как предполагается, поступит только осенью.

Слияние крупных компаний позволит Олегу Дерипаске исполнить свою давнюю мечту и превратить "Русский алюминий" в лидера отрасли на мировом уровне. Нынешнему владельцу "Русала" будет принадлежать 75% объединенной компании, а оставшиеся 25% достанутся Виктору Вексельбергу и его партнерам. Теперь господин Вексельберг сможет высвободить ресурсы для того, чтобы заняться реализацией своих проектов в области энергетики, химии и коммунального хозяйства. Кроме того, перед ним стоит важная задача - произвести разделение бизнеса с владельцем Access Industries Леонардом Блаватником, для чего тоже нужны ресурсы.

Один из партнеров Виксельберга сообщил, что протокол о намерениях по слиянию подконтрольного ему "СУАЛа" с ОАО "Русский алюминий" был подписан еще в начале августа, но официальное объявление о сделке будет сделано не ранее середины октября. Еще остается множество вопросов, которые объединяющиеся стороны должны обсудить. В частности, сам механизм консолидации до сих пор не выработан. Рассматривается два варианта: слияние на базе "Русского алюминия" или же создание новой структуры. Но партнеры заявили о своем желании сохранить бренды и "СУАЛа", и "Русала".

Кроме того, окончательно не определен полный список компаний, которые примут участие в слиянии. Возможно, в состав нового гиганта не войдет проект "Коми Алюминий", в котором каждой из сторон принадлежит по 50%, и относящийся к "СУАЛу" Запорожский алюминиевый комбинат.

Основной владелец новообразованного алюминиевого гиганта уже известен: им станет Олег Дерипаска, который в настоящее время контролирует компанию "Русский алюминий" через Rusal Ltd, зарегистрированную на Джерси.

По оценкам экспертов, объединение займет позицию безоговорочного лидерства на российском рынке первичного алюминия, опередив других крупных участников упомянутого рынка. Но проблем с разрешением Федеральной антимонопольной службы у участников намеченной консолидации не ожидается, поскольку закон "О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности" позволяет подобные сделки при условии, что они способствуют укреплению позиции отечественных производителей на мировом рынке.

Выбор читателей