Паранджа превратилась из одежды в маскировку

Многие женщины, несмотря на давнее снятие запрета ходить без паранджи, все чаще облачаются в традиционное одеяние. У него масса недостатков в применении, но неоспоримые достоинства искупают их все




В течение многих лет женщины Афганистана боролись за свои права. Особенно они отстаивали возможность ходить без опостылевшей паранджи, которая при режиме талибов однозначно воспринималась как обязательный атрибут дамского костюма. Выйти без него на улицу означало нарушить все мыслимые и немыслимые нормы приличий. А представительницам прекрасного пола во что бы то ни стало хотелось явить миру свою красоту. И они этого в принципе добились, а теперь все постепенно возвращается на круги своя. Ибо в культурных традициях, коль уж они просуществовали столько лет, наверняка есть хоть какая-то целесообразность.

О пользе паранджи можно рассуждать очень долго. Во всяком случае, спросом она сейчас пользуется просто невероятным: среди покупателей этого восточного экзотического наряда попадаются и туристы-охотники за экзотическими сувенирами для своих подружек, и иностранки, по некоторым причинам желающие сойти за местных, и даже участники повстанческого движения, которым просторное одеяние создает неоценимую услугу при маскировке.

У паранджи с точки зрения современного человека, привыкшего к практичной и удобной одежде, масса недостатков. Она затрудняет дыхание, а если к тому же учесть жаркий климат Афганистана, то и вовсе не дает вздохнуть полной грудью. По уровню обзора, открывающегося облаченной в нее особе, паранджа сильно напоминает лошадиные шоры: многие окружающие предметы можно рассмотреть лишь повернув голову в их сторону. Но в этом коконе местные женщины, как это ни парадоксально, чувствуют себя превосходно. Более того, без упомянутого одеяния им кажется, что они беззащитны.

Продавец по имени Вахидулла Наджими, чей магазинчик находится в центре Кабула, со вздохом вспоминает старые времена, когда его товар был одним из самых ходовых. С 2001 г. (именно тогда режим талибов был свергнут) торговый оборот Вахидуллы уменьшился наполовину. Большой город раньше, чем все остальные, перенимает все новые тенденции и гораздо легче избавляется от старых традиций. Поэтому в Кабуле паранджу можно встретить все реже и реже. Иное дело в маленьких населенных пунктах: там дело обстоит так, как будто мало что изменилось.

Женщины Востока привыкли, что паранджа надежно защищает очертания их тела от чужих взоров, а без нее чувствую себя практически обнаженными. "В ней трудно ходить, в ней тяжело дышать, но это хорошо, так как мужчины не могут меня видеть. Никто не может разглядеть ни малейшей части нашего тела", – говорит 16-летняя Хангам, приобретая традиционное одеяние.

И действительно, тем, кому надо скрыться от посторонних взглядов, паранджа подходит как нельзя лучше. Многим преступникам удалось улизнуть из рук служителей закона, облачившись в бесформенный маскировочный костюм, безоговорочно выдающий их за женщину традиционных взглядов. Кроме того, в Афганистане много сотрудниц общественных международных организаций, чья профессиональная деятельность по-прежнему сопряжена со значительными трудностями. Еще в большей степени это касается журналисток. Поэтому эти дамы редко выходят на улицу, не накинув на себя спасительную паранджу. Хотя местные женщины утверждают, что иностранкам все равно не скрыться: по походке легко можно отличить их от восточных красавиц.

Выбор читателей