В глубинах космоса прячутся мрачные карлики

Астрономы обнаружили две самые древние и тусклые звезды Млечного Пути. Эти светила, бывшие когда-то космическими гигантами, "помнят" рождение Галактики и скрываются от людей за более яркими соседями


ФОТО: Spiegel Online



Вселенная настолько велика, а тайн в ней так много, что земные технологии пока не в состоянии дать ученым ответы на все волнующие их вопросы. Но одну трудную загадку любопытные астрономы все-таки смогли разгадать, пусть и на пределе возможностей имеющегося в их распоряжении оборудования. И то, что они узнали, превзошло все их ожидания.

Пока одни исследователи с помощью телескопа Spitzer, и без того сделавшего уже немало открытий, изучали ярчайшие объекты в космосе, другие, вооружившись не менее легендарным Hubble, попытались разглядеть темные пятна на звездном небе. Они надеялись увидеть то, чего пока увидеть не удавалось. Так и произошло: там, где, казалось бы, ничего нет, ученые обнаружили интереснейшие объекты – две самые древние и самые мрачные звезды Млечного Пути.

Когда-то давно, миллиарды лет назад, эти карлики были самыми гигантскими из светил во всей Галактике. Но великаны исчерпали себя и постепенно превратились в две тусклые точки, рассмотреть которые на фоне сияющих соседей до сих пор не получалось. "Этот проект проводился на пределе того, на что способен Hubble, - говорит исследователь Джей Андерсон. – Открытые нами звезды невозможно увидеть на отдельных снимках звездного неба. Только комбинация множества кадров позволяет их найти". Астрономы наблюдали за Галактикой в течение 75 часов и, сложив 378 фотографий, сделанных телескопом, получили изображение, на котором четко видны оба карлика.

Долгожданные космические лилипуты были обнаружены в области, обозначаемой NGC 6397. Это группа звезд, которые родились в те далекие времена, когда Млечный Путь только начинал формироваться. Ученые пребывают в полном восторге от своего открытия. Во-первых, им удалось увидеть невидимое. Во-вторых, они уверены, что два карлика помогут человечеству узнать больше о рождении и развитии Вселенной.

Выбор читателей