Жертв бойцовых собак застрахуют заранее

Мосгордума осенью рассмотрит законопроект о хозяевах бойцовых собак. Им придется приобретать страховку для выплаты компенсации покусанным третьим лицам, проходить медкомиссии и становиться на учет в милиции




За последнее время в столице участились случаи нападения собак на людей. Особенно беззащитными перед разъярившимися животными оказываются дети, которым клыки псов зачастую причиняют тяжелые увечья. Даже если оставить в стороне проблему невероятно расплодившихся бродячих собак, которые шастают по Москве целыми стаями и иногда совершают групповые набеги на одиноких прохожих, то остается еще колоссальное число нападений со стороны псов, имеющих родословную и хозяев.

Собаки бойцовых пород представляют потенциальную опасность – об этом заговорили еще достаточно давно. Что они способны сделать с человеком, известно по печальной статистике медицинских служб. Но до сих пор вопрос об условиях их приобретения и содержания еще не ставился ребром на законодательном уровне. Теперь же Московская городская дума намерена рассмотреть законопроект, в соответствии с которым наличие в квартире собаки агрессивной или бойцовой породы будет фактически приравниваться к хранению огнестрельного оружия, как это уже практикуется в Германии.Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в городской Думе ближайшей осенью.

Иными словами, проект закона "О содержании домашних животных в Москве" подразумевает, что для того, чтобы претендовать на роль хозяина опасного животного, нужно будет соблюсти ряд правил и ограничений. В частности, потенциальному владельцу необходимо будет пройти комиссии в двух диспансерах – психоневрологическом и наркологическом. Сам акт совершения покупки будет регистрироваться в милиции. Кроме того, перед приобретением грозного пса придется освоить материал курса специальной подготовки, а потом поставить своего питомца на учет в кинологическом клубе, сотрудники которого обязаны будут пристально наблюдать за развитием животного и состоянием его здоровья.

Депутаты Мосгордумы рассматривают и такую возможность, что даже после неукоснительного соблюдения всех вышеперечисленных правил и условий останется шанс внезапного проявления агрессии со стороны собаки по отношению к третьим лицам. Для этого владельцев бойцовых пород обяжут вкупе с питомцем приобретать полис обязательного страхования, по которому и будут производиться выплаты в случае, если животное нанесет ущерб окружающим.

Напомним, что ранее инициаторами разработки подобного законопроекта стали российские ветеринары. Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа утверждал, что ограничения должны быть обязательно зафиксированы "буквой закона", чтобы владельцы несли ответственность за поведение своих любимцев, поскольку именно они, как правило, являются "единственными виновниками случившейся трагедии".

Выбор читателей