Хабаровск ждет новая порция китайского бензола

После того как 20 августа на китайском химзаводе произошла авария, в воды притока Сунгари были выброшены токсичные вещества, окрасившие реку в красный цвет. В начале сентября бензольное пятно будет в Хабаровске




Экологическая катастрофа на Дальнем Востоке получила продолжение. Несмотря на многочисленные клятвенные заверения китайских властей в том, что они полностью контролируют ситуацию на местных химических заводах, выбросы ядовитых веществ в воды российских рек продолжаются. Многострадальным жителям Хабаровска снова грозит пришествие бензольного пятна, которое нарушит мирный ход городской жизни.

Авария, ставшая причиной возникновения химической угрозы, произошла, как сообщают китайские средства массовой информации, 20 августа на химическом заводе, расположенном близ города Цзилиня. По свидетельству журналистов, в приток Сунгари попали отходы, содержащие анилин. Решено направить в китайское консульство, которое находится в Хабаровске, официальный запрос на предмет подробностей недавней аварии. Власти Китая пока сделали только заявление о том, что им удалось остановить токсичное пятно на расстоянии 14 км от места, где отравленный приток впадает в Сунгари. Якобы в этом районе экстренно сооружают специальную дамбу и занимаются очисткой проточной воды с помощью активированного угля.

Последствия "химической атаки" на реку уже стали очевидны местным жителям: недавно они сообщили об обнаружении в ней ядовитого пятна, протяженность которого составляет приблизительно пять километров. Вода в его области имеет специфический красный оттенок и сильно пенится. И весь этот результат действия токсичных бензольных соединений неуклонно движется вниз по течению.

По оценкам специалистов Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ядовитое пятно достигнет устья Амура уже 3-4 сентября, а около 7-8 сентября доберется и до Хабаровска. Все экстренные службы города уже переведены в режим повышенной готовности. Если с китайской стороны не будут предоставлены дополнительные сведения, то спасателям придется работать "вслепую": какие конкретно химикаты были сброшены в приток Сунгари, точно пока неизвестно.

В результате подобной аварии в ноябре прошлого года бензольное пятно попало в Амур и достигло территории России. Для устранения последствий потребовались немало средств и работа сотен специалистов.

Китай ранее уже заявил о своем намерении в ближайшие годы провести дорогостоящие ($3,28 млрд) работы по очистке вод Сунгари от загрязнения. Реализация проекта предполагается в период с 2006-го по 2010 год.

Напомним, 13 ноября 2005 г. после серии взрывов на китайском химзаводе, расположенном в верховьях Сунгари, в воды Амура были сброшены около 100 т токсичных веществ, преимущественно бензольных соединений. В зоне экологического бедствия оказались более 70 российских городов, включая Амурск, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.

Выбор читателей