Лучший пилот "Формулы-1" оказался алкоголиком

В очередной скандал оказался впутан лучший пилот "Формулы-1" по итогам прошлого сезона Кими Райкконен. Перед стартующим в воскресенье Гран-при Турции он напился "в хлам" и остался без документов и денег


ФОТО: AP



Финн Кими Райкконен в настоящее время является крупной разменной картой в трансферной игре боссов команд "Формулы-1". "Ледяного человека", как прозвали Кими за хладнокровие и отсутствие эмоций во время гонок, желают видеть у себя "Рено" и "Феррари", которые предлагают ему примерно равные по стоимости контракты. Пока же Райкконен гоняется за "Макларен-Мерседес", куда был приглашен в свое время в качестве замены двукратному чемпиону мира Мике Хаккинену. "Серебряные стрелы" хотят сохранить финского гонщика у себя, для чего с помощью "Мерседес" готовы раскошелиться на $64 миллиона. Похоже, у Кими настолько закружилась голова от всех этих предложений, что он решил сбросить напряжение.

Вице-чемпион мира прошлого года принял предложение команды "Ред Булл", за которую выступают Дэвид Култхард и Кристиан Клиен, принять участие в очередной вечеринке, посвященной длинным трехнедельным каникулам, заканчивающимся в "Формуле-1" в это воскресенье. После Гран-при Венгрии, на котором Кими Райкконен стартовал с поул-позишн, но не сумел финишировать из-за ошибки при обгоне одного из круговых, австрийская команда устроила гулянку, чтобы пилоты могли обсудить события завершившейся части чемпионата мира. Райкконен на этой вечеринке себя сдерживать не стал, и, как следствие, к моменту окончания события был совершенно никаким.

То, что происходило с Райкконеном после окончания "пати", знает только он сам. По одной версии, финн был настолько пьян, что потерял портмоне, в котором находились его паспорт, кредитные карточки, водительские права и суперлицензия ФИА (Международная федерация автоспорта), выдаваемая пилотам "Формулы-1", а также бумажник с $7,5 тысячами. По другой версии, Кими после вечеринки сел за руль автомобиля и рассекал по улицам Будапешта до тех пор, пока его не арестовала дорожная полиция. В результате у гонщика были отобраны все документы, а штраф за нарушение правил дорожного движения составил как раз $7,5 тысяч.

В общем, в любом случае Кими Райкконен столкнулся с серьезными проблемами, которые необходимо было решать самым срочным образом, ведь он элементарно не мог покинуть Будапешт без документов. Боссы его команды разрулили ситуацию, и на этой неделе Райкконен прилетел в Стамбул, где в прошлом году на первом в истории Гран-при Турции одержал красивую победу. На пресс-конференции, состоявшейся в четверг, финну не стали задавать прямых вопросов о том, как же ему удалось дойти до такого состояния, чтобы потерять все документы и крупную сумму денег. Однако всем пилотам, присутствовавшим на пресс-конференции, был задан вопрос о том, как они провели свое свободное время.

Райкконен скромно ответил, что все три недели был дома, в Финляндии, и хорошо отдохнул. Но этот ответ вряд ли удовлетворил тех, кто знаком с проблемами гонщика. Дело в том, что Райкконен просто не может остановиться, когда дело доходит до выпивки. Ведь вечеринка в Будапеште стала далеко не первым эпизодом, в котором фигурирует пьяный Райкконен. В ноябре 2004 г. в одном из развлекательных заведений на Канарских островах гонщик залез на сцену, повернулся к зрителям спиной и спустил штаны. При этом Райкконен упал, не сумев удержать равновесие. Его поднял на ноги финский певец Дэнни, исполнявший одну из песен знаменитого Фрэнка Синатры.

Кими тогда извинился перед присутствовавшими в баре посетителями и объяснил, что он тяжело переживает расставание с супругой Дженни, с которой прожил в законном браке всего полгода. В то время автоспортивные СМИ долго обсуждали поведение финна и вспомнили, что в 2003 г. Райкконен, также в нетрезвом состоянии, упал в море с яхты и чудом был спасен. Приводились и другие эпизоды, связанные со слабостью "ледяного человека", но вышеописанные – самые громкие. Возможно, выброс эмоций в Венгрии поможет Райкконену вновь обрести себя и выиграть первую гонку в нынешнем сезоне. Право слово, лучший гонщик "Формулы-1" достоин побед, а не постоянных упоминаний в скандальной хронике.

Выбор читателей