Лихач за рулем трамвая поставил рекорд скорости

Австралийские полицейские, остановившие мчавшийся трамвай, были шокированы: он ехал со скоростью 57 км/ч при допустимых 40. Водителя оштрафовали, однако его "достижение" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса




Во многих современных городах трамваи в буквальном смысле вымирают, уступая место другим видам общественного транспорта и личным автомобилям. Даже экологичность и относительно невысокая себестоимость не спасает их.

Между тем во многих городах мира этот транспорт является полноценными участником дорожного движения, ни в чем не уступая современным автомобилям. Например, в Мельбурне один лихач, управляя этим транспортным средством, превысил максимально разрешенную на участке пути норму движения: его трамвай развил скорость 57 км/ч при максимально допустимых 40. Дорожный полицейский зафиксировал нарушение с помощью лазерного радара и был немало удивлен. Вагоновожатого оштрафовали на крупную сумму и на неопределенный срок лишили права водить транспортное средство. Кроме того, специальное разбирательство будет проведено внутри транспортной компании, так как такое поведение водителя серьезно угрожает безопасности пассажиров.

Полицейские говорят, что это крайне редкий случай в спокойной и законопослушной Австралии, однако нынешнее превышение скорости настолько значительное для такого безобидного транспорта, как трамвай, что оно может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Похоже, жители Мельбурна питают какую-то необъяснимую любовь к трамваям. Во всяком случае, именно в этом городе несколько месяцев назад за угон подобного транспортного средства был арестован 15-летний подросток. Вернее, ему удалось угнать даже два трамвая. В первый раз он смог проехать чуть больше километра, прежде чем его остановили. Второй раз получился более удачным: мальчик вел трамвай по линии около получаса, он даже останавливался на остановках, чтобы высадить и подобрать пассажиров. Для задержания угонщика пришлось отключать электричество на всем протяжении трамвайной линии.

Подростка подвигло на угон большое увлечение трамваями и всем, что с ними связано. Водить машины он научился, наблюдая за действиями вагоновожатых, а для того, чтобы завладеть трамваем, заранее выкрал ключи из депо.

Выбор читателей