Капрал может обойтись Израилю в 1400 душ

В обмен на Гилада Шалита Израиль пообещал выпустить из тюрем 1400 палестинских заключенных, главным образом женщин и подростков, а также всех министров и депутатов ХАМАС, утверждают арабские СМИ




Официальный Тель-Авив опроверг в понедельник сообщения арабских СМИ о том, что похитители Гилада Шалита заключили с правительством Израиля сделку, в результате которой капрала, третий месяц находящегося в заложниках у боевиков, обменяют на 1400 палестинских заключенных. "Мне об этом ничего не известно", – заявил Эхуд Ольмерт на встрече с членами Комитета по международным делам и обороне израильского Кнессета.

О том, что пленник, ради освобождения которого израильтяне ввели войска в Сектор Газа и ввязались в войну с "Хезболлой", не сегодня-завтра может вернуться домой, сообщила накануне катарская газета Al Sharq. Со ссылкой на анонимные источники в руководстве палестинских военизированных группировок издание утверждало, что сенсационное соглашение уже подписано и должно вступить в силу в течение 48 часов. Якобы, по условиям сделки, на свободу выйдут 1400 палестинских заключенных, в первую очередь женщины и подростки, а также все министры правительства ХАМАС и члены законодательного собрания автономии, захваченные в ходе операции "Летний дождь". Также армия Израиля прекратит военные действия в Секторе Газа, Иудее и Самарии. В дополнение к этому Израиль выплатит Палестинской автономии налоговые сборы, замороженные после похищения Шалита и начала военного конфликта в Ливане.

Палестинская сторона, в свою очередь, вроде бы пообещала прекратить теракты и обстрелы территории Израиля. Достижение соглашения стало возможным благодаря посредничеству Турции, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Катара, а также ряда представителей западных стран, утверждает газета.

Напомним, что Гилад Шалит был похищен 25 июня 2006 г. в ходе вылазки боевиков в районе одного из КПП на границе Израиля и Сектора Газа. В ответ на эту вылазку Израиль начал масштабную военную операцию против палестинских экстремистов, которая продолжается до сих пор. Однако израильским спецслужбам не удалось ни освободить пленника, ни даже выяснить его местонахождение. Арабские СМИ неоднократно сообщали о якобы ведущихся переговорах по обмену израильского капрала на палестинских заключенных, но до сих пор эти слухи так ни во что и не воплотились.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей