Беременная овца встала у питона поперек горла

Слишком жадный шестиметровый питон не рассчитал свои силы и проглотил беременную овцу. В результате он не смог сдвинуться с места и остался умирать на дороге




Крупные змеи, как известно, обычно питаются грызунами, птицами или рептилиями. Но иногда даже пресмыкающемуся хочется чего-то большего, и оно может решиться на отчаянный поступок. Впрочем, точно не известно, чем именно руководствовался шестиметровый питон, целиком проглотивший беременную овцу. Однако результат этого опрометчивого поступка смогли увидеть все жители деревни, расположенной недалеко от малазийской столицы Куала-Лумпур: змея просто-напросто не смогла уползти с дороги и осталась лежать на проезжей части, переваривая свой слишком сытный обед. "Это было ужасное зрелище", - признался один из местных жителей, которому пришлось наблюдать эту картину.

Прибывшим по вызову спасателям не составило никакого труда переместить удава, который буквально не мог пошевелиться. Единственная проблема, вставшая перед защитниками животных после того, как они спасли животное от смерти под колесами и освободили жителей деревни от такого препятствия на дороге, - это вопрос о том, что же делать со змеей. Пока не удалось решить, стоит ли отправить ее в зоопарк или лучше выпустить на волю.

Кажется, что именно про питонов придумана пословица "У него глаза больше, чем желудок" – настолько часто они попадают в курьезные или даже трагические ситуации, не сумев соотнести свой аппетит и реальные возможности организма, ведь особенности анатомического строения позволяет им заглатывать пищу, сопоставимую по размерам с самим удавом. Чего стоит хотя бы бирманский питон, который в буквальном смысле лопнул, попытавшись проглотить целого аллигатора. Останки обоих нашли ученые, облетавшие на вертолете национальный парк Everglades во Флориде.

Другой удав решил замахнуться на неживые предметы и вместе с кроликом, предложенным ему на ужин, проглотил электрическое одеяло. От неминуемой смерти змею спасли лишь умелые действия ветеринаров, которые провели сложную операцию по извлечению более чем двухметрового постороннего предмета из ее пищеварительного тракта.

Выбор читателей