СМИ: Мадонна покинула Москву со скандалом

В день своего отъезда из российской столицы американская поп-дива Мадонна отказалась оплачивать телефонные переговоры с Америкой, которые велись из ее гостиничного номера, на сумму чуть больше 200 долларов


ВСЕ ФОТО



Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, куда вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Вот и закончился визит Мадонны в Москву, о котором на протяжении нескольких недель писали чуть ли не все центральные издания. Вчера американская поп-дива покинула российскую столицу, причем сделала это со скандалом. Но обо всем по порядку: как рассказывает газета "Твой День", сразу после окончания концерта Мадонну увезли в гостиницу, где ее уже ждали личный врач и несколько помощников. Дело в том, что, по словам менеджера певицы, "она потеряла много сил". А после осмотра врач поставил диагноз: простуда и сильное переутомление. Как заявили российские менеджеры, Мадонна могла простыть на сцене, когда ее, разгоряченную, обдувал холодный московский ветер. Кроме того, издание рассказывает, что на следующее Yтро вновь "отличились" ее музыканты: они заказали себе в номера по несколько бутылок виски и икры, совершенно не думая, что цены в отеле совсем не маленькие, а затем отказывались платить по счетам, утверждая, что их обманывают. Да и сама певица позже стала виновницей скандала: как выяснили корреспонденты издания, Мадонны отказалась оплачивать телефонные переговоры с Америкой, которые велись из ее номера, на сумму чуть больше $200. Ее помощница с пеной у рта доказывала на "ресепшн" гостиницы, что все подобные услуги для мегазвезды должны быть бесплатными, но сотрудники отеля справедливо заметили, что телефонные переговоры не входят в перечень обещанных бесплатных услуг. В итоге представительница Мадонны махнула рукой, обозвала сотрудников "сумасшедшими людьми" и выложила-таки пару зеленых купюр, сообщает газета.

Мадонна встретила и проводила Москву. Фото

О забавных моментах самого концерта рассказывает "Комсомольская правда". Так, в середине своего шоу Мадонна сделала передышку и начала разговаривать с публикой о том, как она мечтала побывать в России. И через несколько мгновений с трибун начали уходить люди, преимущественно среднего возраста – видимо, они подумали, что концерт окончен и нужно торопиться к выходу. Кроме того, на одной из трибун, билет на которую стоил 8 тыс., сектора были на три четверти пустыми, чем воспользовались милиционеры. Они спрятались в укромное местечко и начали распивать спиртные напитки, а когда в конце шоу Мадонна запела Hung Up, разгоряченные сотрудники правоохранительных органов принялись прыгать и танцевать, теряя свои фуражки. А уже после концерта, когда первыми выпустили зрителей с танцпола, в опустевшем партере построились колонны солдат и дружным строем пошли к туалетным кабинкам, расположенным на краю поля. Под одобрительный гул трибун бойцы переходили на бег и спешно скрывались за пластмассовыми дверцами. Не каждый сможет столько часов терпеть...

Между тем, как пишет "Московский комсомолец", общественность наконец-то узнает, кто виноват в кондопожских погромах. Откровение на эту тему прозвучало из уст депутата Госдумы от фракции ЛДПР Алексея Митрофанова – на днях он готовился выступить на одном из кабельных телеканалов, но застрял в лифте по дороге в студию. К несчастью для народного избранника, этот эпизод оказался записанным на видео: соратник Жириновского сидит в лифте и орет по телефону на неизвестного сотрудника (или сотрудницу) телеканала "благим матом". "Ты не знаешь, б..., ты узнаешь через пару часов, п...рас, позвони своему лифтеру и своему начальству! – кричал в трубку разъяренный депутат. – Б..., правда, б..., это ЛДПР... Мы тут Кондопогу рас...ячили, б..., и тебя, дуру, б…, рас...ячим!" Когда же Митрофанова вызволили из лифта, он успокоился, дал своим освободителям немного денег и заявил: "Девушке вашей передайте – мы немножко наорали на нее, вы ей бутылку поставьте". Что же касается причин, из-за которых произошла неполадка, то лифтеры считают, что всему виной стал лишний вес народного избранника. А это, к слову, 120 кг, отмечает издание.

Тем временем российское внешнеполитическое ведомство вчера вступило в полемику с Евросоюзом (ЕС), который выразил свое негативное отношение к намеченному на воскресенье в Приднестровье референдуму о статусе непризнанной республики, пишет газета "КоммерсантЪ". "В современной Европе вряд ли корректно и политически дальновидно игнорировать, а тем более неуважительно относиться к такой форме народного волеизъявления, – говорится в распространенном вчера сообщении МИД РФ. – В Кишиневе и ряде европейских столиц поспешили заявить о "нелегитимности" и "провокационности" предстоящего мероприятия, нежелании признавать его результаты, хотя стремление выяснить позицию населения по принципиальным вопросам, непосредственно затрагивающим их судьбу, воспринимается в признанных демократических государствах как важная правовая основа построения гражданского общества". Интересно, что вчера Евросоюз дал аналогичную негативную оценку и референдуму в Южной Осетии. "Намеченный референдум в Южной Осетии не способствует решению конфликта, – заявил спецпредставитель ЕС по Закавказью Петер Семнеби. – Для нас не будет иметь значение результат этого референдума".

Вчера же сторонники главной украинской оппозиционерки Юлии Тимошенко устроили очередной демарш: они сорвали работу Верховной рады в знак протеста против начала парламентского расследования в отношении их лидера, сообщают "Известия". Речь идет о расследовании деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", возглавляемую Тимошенко в 1990-е годы. Для этого депутаты от правящей коалиции собирались создать следственную комиссию, которая должна установить, на каком основании "Единым энергетическим системам Украины" были списаны долги в размере $1,5 млрд в бытность Тимошенко премьер-министром, пишет издание.

В России тем временем говорят, что доходы граждан растут даже быстрее, чем цены на товары и услуги. Правда, если смотреть на доходы руководителей крупных российских компаний. Как пишет еженедельник "Аргументы неделi", одним из рекордсменов по щедрости к своим сотрудникам является "Газпром", глава которого Алексей Миллер, согласно финансовой отчетности компании, получает $1,4 млн в год, его заместители – $700 тыс., члены правления и генеральные директора дочерних компаний – по $500 тыс., а советники Миллера – по $400 тысяч. Столь же щедрой к своим руководителем является энергетика: так, в прошлом году каждый член совета директоров РАО "ЕЭС" получил вознаграждение в размере $1,2 миллиона. При этом средняя зарплата сотрудников "Газпрома" составляет 108 тыс. руб. в месяц, а в РАО "ЕЭС" – 15,7 тыс. рублей, тогда как в среднем по России заработная плата составляет 9,9 тыс. руб., отмечает еженедельник.

Стремительно растет в нашей стране и число людей, пользующихся мобильными телефонами. Так, по подсчетам экспертов аналитической компании AC&M Consulting, опубликованным в газете "Новые Известия", в августе 2006 г. оно выросло на 2 млн чел. и сравнялось с численностью населения России (145 млн человек). Однако это не значит, что все россияне, от грудных младенцев до глубоких стариков, имеют сотовые телефоны: по мнению специалистов, речь идет, скорее всего, о количестве не "трубок", а SIM-карт. Кроме того, часть абонентов пользуется услугами двух или нескольких операторов, а сотовые компании допускают учет абонента в базе от 90 до 180 дней после отключения, из-за чего возникает немалая погрешность в подсчетах "реальных" пользователей сотовой сети. "По нашим оценкам, число абонентов в России составляет около 70% от общего числа населения", – сообщила изданию независимый эксперт Надежда Голубева, специалист по коммуникациям ИК "Атон". Но даже 70% – для нашей страны немало, особенно если вычесть отсюда дошкольников (7 млн.), слабослышащих (13 млн.) и заключенных (1 млн человек). Правда, по мнению Голубевой, российский рынок даже по сравнению с Восточной Европой или Юго-Восточной Азией все-таки еще не насыщен. "В этом смысле наша страна стоит в одном ряду с Китаем и Индией", – полагает она.

В свою очередь, еженедельная газета "Россiя" публикует материал, посвященный традиционной вакцинации от гриппа, завоевывающей все больше позиций в нашей стране. Как пишет издание, этим летом она вошла даже в национальный календарь профилактических прививок. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал вакцинацию 22 млн россиян "первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации". В эти 22 млн – так называемую группу риска – в 2006 г. вошли медицинские работники, учреждения и учащиеся первых-четвертых классов. Да и сам Онищенко в компании телеведущей Елены Малышевой каждый год перед объективами телекамер делает себе прививку от гриппа. Тем не менее рядовые граждане нашей страны пока сомневаются, стоит ли им последовать примеру главного санитарного врача, ведь даже официальная статистика дает повод для таких сомнений: с одной стороны, в первой половине 2005 г. гриппом заболело на 0,33% меньше, чем в 2004 г., а с другой – поствакциональные осложнения в 2005 г. возросли более чем на 30%, отмечает издание.

Наконец, "Газета" пишет о том, что в настоящее время ученые всерьез занялись поиском доказательств 1000-летия Москвы. Как сообщил журналистам главный археолог столицы Александр Векслер, "даже такой историко-культурный объект, как Кремль", является недостаточно изученным. Что уж тут говорить в целом о городе. "Надеюсь, исследователи докажут более древний возраст Москвы, – отметил он. – Хочу верить, что еще при нашей жизни мы отметим тысячелетие столицы". По его словам, для этого необходимы новые находки. "Например, г. Владимир отметил свое 1016-летие, однако после проведения археологических раскопок выяснилось, что его возраст гораздо больше", – подчеркнул Векслер. Он также добавил, что на месте бывшей Сухаревой башни может быть открыт подземный археологический музей. "Основание Сухаревой башни удалось сохранить, – сообщил Векслер. – Сейчас продолжаются работы по вскрытию участка под ней. Возможно, даже будут найдены подземные ходы до дома Брюса, легенды о которых ходили по столице".

"Yтро" представляет Вашему вниманию новый раздел Yellow. Здесь Вы сможете прочитать о самых последних интересных, занимательных и пикантных новостях из мира шоу-бизнеса.

Выбор читателей