Венгрия бушует

Антиправительственные акции и беспорядки в Будапеште продолжаются третью ночь. Полиция разгоняет демонстрацию слезоточивым газом, а манифестанты заявляют, что не уйдут с улиц, пока не будут выполнены их требования


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В столице Венгрии уже третью ночь подряд продолжаются антиправительственные акции и беспорядки. Нынешней ночью на площади перед зданием парламента собралось около 15 тыс. человек, которые требуют отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Демонстранты заявляют, что не покинут площадь, пока не добьются своей цели.

В район антиправительственной акции стянуты сотни полицейских, которые пытаются оттеснить участников манифестации с площади. Для разгона людей полицейские, как и предыдущей ночью, используют слезоточивый газ. Между тем, помимо столицы, акции протеста охватывают и другие города Венгрии.

Напомним, что минувшей ночью демонстранты, требующие отставки Дюрчаня, забросали камнями штаб-квартиру Социалистической партии, в которой состоит премьер. Они также поджигали машины и швыряли в сотрудников правопорядка камни и бутылки. Полицейские использовали против людей слезоточивый газ. В ходе беспорядков получили ранения около 50 манифестантов, а также один полицейский.

После тех событий премьер-министр призвал к отмене запланированного митинга. "Я не могу давать советов председателю ФИДЕС (оппозиционная правоцентристская партия), - сказал Дюрчань, - но прошу его как следует обдумать свои действия в свете беспорядков, произошедших в стране в ночь со вторника на среду".

Самые крупные события произошли в первую ночь антиправительственных выступлений ночь с 18 на 19 сентября, когда тысячи людей пошли на штурм здания государственного телевидения. Представители полиции заявляют, что мирных демонстрантов спровоцировали на хулиганство члены ультраправых группировок и футбольные хулиганы. В общей сложности за последние дни получили ранения более 200 человек, 137 человек были арестованы.

Напомним, что волнения в Венгрии начались после того, как премьер-министр был уличен во лжи. Весной этого года Кабинет министров сообщал населению заведомо ложную информацию о положении в стране. В этом сам Дюрчань признался узкому кругу единомышленников, а аудиозапись беседы недавно попала в прессу. Премьер-министр публично признал, что записи подлинные, однако твердо отказался уходить в отставку.

Венгерские бунтари не сдаются. Фото.

Выбор читателей