СМИ: Галкин вложил в простую Грязь миллионы

Артист не самого замысловатого разговорного жанра решил устроиться в подмосковной Грязи с размахом: его недоделанный особняк в шесть этажей уже вместе с землей потянул на 10 миллионов долларов




Вот и стало поздравление с пятницей традиционным для всех, кто собирается в офисы на последний трудовой день. Поздравляем и сообщаем: "Милиция начала выдачу лицензий на ношение кулака". И хотя это такой короткий анекдотец с последней страницы "Комсомолки", думаем, что в преддверии предстоящих выходных это предупреждение будет небесполезно. Самое интересное из российской прессы – в Yтреннем обзоре. Следите за обновлениями!

Хорошо с Yтра пораньше почитать "Твой день". Есть чему порадоваться за тех, кто регулярно вещает из телеприемника. Вот и юморист Максим Галкин весь в трудах и заботах: он решил украсить подмосковную Грязь – это деревня такая – своим огромным особняком в шесть этажей. Недостроенный дом, как пишет газета, уже обошелся артисту весьма прибыльного разговорного жанра в $10 млн, и это еще не предел. Участок земли в один гектар, прекрасный вид на Николину гору… Сейчас строители покрывают металлическими листами острые шпили башенок на крыше дома, укрепляют стены. Их, как пишет "ТД", уже начали обкладывать благородным азербайджанским мрамором, который ждет шлифовки и покрытия специальным лаком. Хотя строительство и не причиняет старожилам особых хлопот, они, пишет газета, на всякий случай смотрят на это с неодобрением. "А что нам от них? – говорит о возможном прибытии звезд в деревеньку одна из местных жительниц и добавляет: – Шум один. А мы привыкли тихо жить".

[LINK URL="http://www.kp.ru/" NAME""Комсомольская правда""] задается вопросом: "Неужели у России и Белоруссии будет царь?". По сведениям газеты, на конец октября – начало ноября запланировано заседание Высшего Госсовета Союзного государства, где будет решен вопрос о референдуме. По словам госсекретаря Союза Павла Бородина, на обсуждение будет вынесен Конституционный акт Союзного государства. А на вопрос, кто станет главой нового государства, Бородин ответил: "Вспоминая о царе, я имею в виду ментальность славянских народов. А она такова, что должен быть мощный лидер". "Неужели прямо царь?" – продолжает недоумевать корреспондент газеты. "Да, лидер, - Бородина не свернешь с избранной дороги. – Первое лицо государства должно прекрасно знать международно-правовое дело. Путин его знает и вполне может представлять интересы Союза на международной арене".

Скандальная атмосфера проходящей сессии Генассамблеи ООН – еще одна примета бурных изменений в мировом порядке, происходящих на наших глазах, пишет "КоммерсантЪ". Театральная антиамериканская речь Уго Чавеса заставляет вспомнить Никиту Хрущева, стучавшего башмаком по столу. И это не случайная ассоциация. После крушения социалистического лагеря на многие годы в мировом масштабе доминирующей политической и, что важно, идеологической силой оказались США и их союзники в Европе. Развивающиеся страны далеко не всем были довольны в таком раскладе. Теперь, замечает газета, ситуация изменилась. И весьма вероятно, что скоро мы вновь увидим ООН, разделенную на два блока, между которыми маневрируют "неприсоединившиеся".

Как и следовало ожидать, сообщает сегодняшний "МК", холодное начало сентября спровоцировало сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Газета информирует: чихающих и кашляющих москвичей стало на 38,4% больше, чем в августе. Впрочем, ничего нового не случилось, так же было и в прошлом году, уверяет "МК". Эпидемиологи твердо стоят на своем: начало учебного года, формирование новых детских коллективов, возращение из отпусков в холодный сентябрь – вот причины недомоганий.

"Известия" пишут о том, что вчера латвийский парламент большинством голосов отклонил предложение ультраправой партии "Отечество и свобода" о запрете использования в работе комиссий сейма "любого иностранного языка, в том числе и русского". Депутаты левых партий, благодаря которым эта инициатива не прошла, заявили о том, что парламент является народной трибуной - ограничения, касающиеся госучреждений, здесь не уместны.

"Новые Известия" сообщают, что Госдума рассмотрит проект постановления "Об амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа". Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что уже в субботу постановление об амнистии может быть опубликовано, "то есть вступит в силу". Амнистия затронет участников незаконных вооруженных формирований, тех, кто воевал против федеральных войск, а также самих военнослужащих, совершивших преступления в указанный период. Помилование коснется только тех правонарушений, которые совершены после декабря 1999 г., поскольку тогда Дума также объявляла амнистию. В число правонарушений, попадающих под амнистию, не входят тяжкие и особо тяжкие преступления. "К ним относятся убийства, изнасилования, разбой, грабеж, мятеж, все террористические акты, захват воздушного судна, похищение людей", – рассказал "НИ" глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Выбор читателей