Обманутый донор требует выкуп за сперму

Мужчина подал иск на $2 млн против врачей, отдавших его сперму совсем не той женщине, которой она предназначалась. Кроме того, истец требует, чтобы ему сказали наконец, стал ли он, сам того не ведая, отцом




Весьма необычное судебное разбирательство начинается в понедельник в американском штате Орегон. Мужчина, чье имя значится в материалах процесса только в виде инициалов М.Н., подал иск на $2 млн против врачей, отдавших его сперму совсем не той женщине, которой она предназначалась. Кроме того, истец требует, чтобы ему сказали наконец, стал ли он, сам того не ведая, отцом.

В сентябре 2005 г. М.Н. обратился в центр проблем бесплодия Орегонского научно-медицинского университета: он и его спутница жизни хотели зачать ребенка методом искусственного оплодотворения. С его стороны особых усилий для этого не требовалось: он отдал сотрудникам клиники пробирку с семенем и собирался уже отправляться домой, как вдруг люди в белых халатах вернулись и сказали, что случайно уронили склянку и ему еще немного придется поработать руками. Делать было нечего, и ничего не подозревающий любитель детей покорно отправился в специально отведенную комнату наполнять вторую пробирку.

В тот же день в клинике появилась еще одна семейная пара, которая в течение нескольких лет не могла зачать ребенка. Им предложили заплатить $515 за порцию спермы некоего анонимного донора, после чего доктора проводили женщину в процедурную. Операция прошла нормально, однако спустя несколько дней ей позвонили из клиники и сообщили, что произошла ошибка. По словам Джейн Доу, врачи сказали ей, что она должна принять "Yтренние таблетки", чтобы не забеременеть. Когда они с мужем приехали в медицинский центр, его сотрудники заставили женщину проглотить лекарство и пообещали сделать бесплатный аборт, если она все-таки забеременеет, а если нет – безвозмездно провести два сеанса искусственного осеменения.

По прошествии нескольких месяцев медики решили наконец поставить в известность о случившемся М.Н. Они никак не ожидали того, что произошло потом. Мужчина попробовал выяснить у Джейн Доу, появился ли на свет зачатый из его семени ребенок, а не добившись ответа, подал в суд иск, требуя принудительного установления отцовства.

Дело обманутого донора привлекло внимание многих юристов. Эксперты сильно сомневаются в том, что мужчина сможет добиться своего в суде: в США просто нет законов, которые бы защищали бы права биологического отца в подобных случаях.

Выбор читателей