Россия – чемпион, русские бомжи – лучшие в мире

Россия, наконец, стала чемпионом мира по футболу. Сборная русских бомжей не потерпела ни одного поражения во всех 13 матчах, состоявшихся в рамках чемпионата, а в финале обыграла Казахстан со счетом 1:0

ВСЕ ФОТО

Россия пополнила список своих международных спортивных достижений, правда, не вполне обычным способом. Дело в том, что на этот раз победу в первенстве мирового уровня одержала… футбольная команда российских бомжей. В финале чемпионата мира по футболу среди бездомных, проходившем в южноафриканском Кейптауне, они обыграли команду Казахстана со счетом 1:0.

В первенстве принимали участие почти 500 человек, которые представляли 48 стран мира. Матчи на этом Кубке играются по правилам уличного футбола: они длятся два тайма по семь минут и проводятся на асфальтовом поле размером 22х16 метров. В составе каждой команды – три полевых игрока и один вратарь, причем принимать участие в таких соревнованиях могут одновременно как мужчины, так и женщины. Кроме того, участие в турнире не предполагает каких-либо возрастных ограничений.

"Футбол помог мне сохранить себя в трудных условиях. Футбол дал мне надежду", - рассказал журналистам игрок российской сборной Вячеслав Шелаевский. Вячеслав стал бездомным после того, как переехал из маленькой деревни в Санкт-Петербург, однако из-за отсутствия документов не смог найти работу.

Главным тренером российской сборной стал Сергей Малафеев, старший брат вратаря питерского "Зенита" Вячеслава Малафеева, а в ее состав вошли футболисты, играющие в командах "Путь домой" (Санкт-Петербург) и "Эней" (Новосибирск).

Подобные соревнования проводятся уже в четвертый раз, однако российская команда стала победительницей впервые. На предыдущих чемпионатах мира достижения российских бездомных были намного более скромными: в 2003 г. они заняли лишь 13-е место, в 2004 г. – пятое, а в 2005-м – 12-е место. Однако на этот раз россияне не потерпели ни одного поражения во всех 13 матчах, состоявшихся в рамках турнира. Это уже не первый крупный успех российских бездомных на международной спортивной арене: в 2005 г. они завоевали Кубок Европы, обыграв в финале польскую команду.

Победителями предыдущих чемпионатов мира становились Австрия (2003 г.) и дважды Италия (2004 и 2005 годы). Следующий Кубок мира среди бездомных состоится в следующем году в Копенгагене (Дания), а в 2008 г. соревнования примет австралийский Мельбурн.

Идея проведения таких необычных соревнований появилась во время встречи редакторов газет и журналов, распространяемых людьми без определенного места жительства. "Уличный футбол делает всех равными", - считает организатор чемпионата Мел Янг.