Вику Мороз вернут в интернат

В ближайшее время Вика Мороз будет возвращена в детский дом-интернат, в котором она находилась до поездки в Италию. Об этом сообщил журналистам министр образования Белоруссии Владимир Радьков




В ближайшее время белорусская девочка Вика Мороз будет возвращена в детский дом-интернат, в котором она находилась до поездки в Италию. Об этом сообщил журналистам министр образования Белоруссии Владимир Радьков.

В настоящее время, сказал Радьков, Вика находится на реабилитации в Белоруссии. "Чувствует она себя хорошо. Однако есть очень тонкий психологический момент, и она должна адаптироваться", - сказал он.

Вместе с тем белорусский министр, как передает РИА "Новости", не исключил того, что девочка будет отдана на удочерение итальянской семье, но только в том случае, если супруги предоставят весь необходимый набор документов, установленный белорусским и итальянским законодательством.

Министр образования Белоруссии также отметил, что, поскольку девочка возвращена, в ближайшее время Белоруссия возобновит сотрудничество с итальянской стороной по программе отдыха белорусских детей в Италии. По словам министра, около 20 детей с 2004 г. были переданы в итальянские семьи на усыновление. "Мы следим за семьями всех наших детей, и мы знаем, где они находятся и что с ними происходит. В случае, если итальянцы предоставят необходимые документы на удочерение Вики Мороз, мы рассмотрим их просьбу в установленные белорусским законодательством сроки", - сказал Радьков.

Тем временем итальянский адвокат Диего Перуджини, защищавший интересы белорусской стороны, заявил в понедельник, что Вика может быть отдана на удочерение той же белорусской семье, где живет ее 13-летний брат. По словам адвоката, сейчас Вика Мороз пребывает в одном из белорусских интернатов семейного типа, с ней находятся двое итальянских психологов. Девочка чувствует себя хорошо, подчеркнул адвокат.

Вместе с тем "КоммерсантЪ" пишет: итальянская семья Джусто утверждает, что в этом году девочка приехала особенно испуганной и несчастной. Она писала в своем дневнике, что ни в коем случае не хочет возвращаться, а хочет остаться с итальянскими "мамой и папой". И писала даже, будто готова покончить с собой, лишь бы не расставаться с приемной мамой.

Итальянская семья, пишет газета, пошла на отчаянные и совершенно незаконные действия. Они спрятали девочку и заявили, что не вернут ее в Белоруссию. Белоруссия, разумеется, стала протестовать. Официальные лица ссылались на нормы международного права, заявляли, что это их девочка, и требовали девочку вернуть. Формально белорусские власти были правы.

Итальянский суд постановил, что девочка должна быть возвращена в Белоруссию. Интерпол по запросу белорусских властей принялся искать в Италии спрятанную семьей Джусто девочку и вскоре нашел. И в соответствии с законом возвратил на родину, где белорусские власти теперь девочку прячут, так что ни один журналист и ни один правозащитник не может спросить ребенка, насколько он несчастен от этакого торжества законности.

Напомним, что лишь спустя 20 дней после исчезновения Вики карабинеры обнаружили ее в местечке Валь-д'Осто, в нескольких километрах от перевала Большой Сен-Бернар, ведущего в Швейцарию. Вместе с "приемными бабушками" — матерями супругов Алессандро Джусто и Марии-Кьяры Борначин — ребенок нашел приют в средневековом замке Верден де Сент-Уайен, используемом его владельцем, приоратом бернардинского ордена, в качестве монастырской гостиницы.

Карабинеры постарались не расстраивать девочку. Они условились с женщинами разыграть спектакль, чтобы Вика согласилась сесть к ним в машину. Сказав, что речь идет о новой игре, девочку перевезли в охраняемый приют в окрестностях Генуи…

Выбор читателей