ЦСКА стал лучшим клубом на просторах СНГ

Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) опубликовала рейтинг ведущих футбольных клубов планеты. Как и ожидалось, возглавила список грандов клубного футбола испанская "Севилья"




Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) опубликовала рейтинг ведущих футбольных клубов планеты. Как и ожидалось, возглавила список грандом мирового клубного футбола испанская "Севилья".

Рейтинг ведущих клубов определяется на основании результатов, показанных клубами за календарный год. Нынешний рейтинг ИФФХС определялся за сентябрь 2006 года. За это время испанская "Севилья" сумела сначала выиграть Кубок УЕФА, а затем в матче за Суперкубок разгромить "Барселону".

Первая десятка в рейтинге выглядит следующим образом:

1. "Севилья" (Испания) - 287 очков;

2. "Барселона" (Испания) - 281;

3. "Милан" (Италия) - 271;

4. "Ливерпуль" (Англия) - 269;

5-6. "Арсенал" (Англия) и "Марсель" (Франция) - по 262;

7. "Рапид" (Бухарест, Румыния) - 250;

8. "Рома" (Италия) - 245;

9-10. "Лион" (Франция) и "Интер" (Италия) - по 244.

Лучший российский клуб – ЦСКА – занимает 39-ю строчку. Несмотря на то что армейцы опустились на три позиции, российский клуб стал лучшим из всех команд так называемого постсоветского пространства, поскольку донецкий "Шахтер" потерял сразу 12 позиций.

Московский "Спартак", как отмечают наблюдатели, довольно уверенно поднимается в международной клубной табели о рангах. Однако, глядя на таблицу, понимаешь, что "Спартаку" есть куда расти и расти: клуб занимает 101-е место среди сильнейших 350 клубов.

Питерский "Зенит", который, как мы помним, разгромно проиграл как раз "Севилье" в Кубке УЕФА, делит 85-86-е места с 125,5 очками. В число сильнейших клубов вошли также московский "Локомотив" (116-117-е места, 111 очков) и казанский "Рубин" (226-233-е, 78).

О рейтингах говорил в подмосковном Бору и главный наставник сборной России Гус Хиддинк. Он заявил о том, что его главная цель как тренера сборной – это строительство достойного будущего для российского футбола. "У российского футбола есть два пути развития", - подчеркнул Хиддинк.

Первый – это можно назвать программой-минимум - выйти в финальную часть чемпионата Европы-2008, достигнув определенного результата. Вторая задача – и ее, пожалуй, можно считать программой-максимум - повысить уровень российского футбола в целом. Для этого, по словам голландского специалиста, необходимо задаться вопросом: как игра сборной будет выглядеть в будущем, после 2008 года. "Сейчас важно ускорить процесс выстраивания российского футбола - это и строительство стадионов, и обучение детей, и создание инфраструктуры, которая отвечала бы требованиям высочайшего уровня", - заявил Хиддинк.

Главный тренер сборной отметил, что в отборочной группе, где выступает российская команда, наша сборная в рейтинге ФИФА расположена ниже трех сборных. Необходимо, считает голландец, как можно выше подняться в мировой классификации. "В рейтинге ФИФА Англия стоит очень высоко (четвертое место), Хорватия - 24-я и даже Израиль - выше нас: 36-й, а мы - 39-е. Для того чтобы подняться вверх, российскому футболу нужно стремительно развиваться", - подытожил Гус Хиддинк.

Выбор читателей