Финал Лиги чемпионов: без скандалов не обошлось

Финальный матч футбольной Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Арсеналом", не успев начаться, уже ознаменовался серией скандалов. Одним из них стала замена арбитра, который пострадал из-за майки каталонского клуба


ФОТО: AP



Сегодня вечером большинство футбольных болельщиков прильнет к экранам телевизоров, чтобы посмотреть очередное испано-английское противостояние – в финале Лиги чемпионов сыграют "Барселона" и "Арсенал". Однако еще не успел прозвучать стартовый свисток норвежского арбитра Терье Хауге, как битва за самый престижный трофей европейского клубного футбола уже приобрела скандальный характер.

Так, в понедельник в здание муниципалитета северного парижского предместья Сен-Дени, где расположена арена "Стад де Франс", ворвались два обезумевших фаната и, угрожая пистолетами, потребовали немедленно предоставить им билеты на сегодняшний матч. Однако заветных билетов в здании не оказалось, и горе-болельщики сбежали несолоно хлебавши.

В тот же день в норвежской газете Drammens Tidende появилась фотография, на которой боковой арбитр Оле Херманн Борган, назначенный на финальный матч, был запечатлен в футболке с надписью "Барселона". Несмотря на все попытки лайнсмена оправдаться, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник принял решение заменить судью на его соотечественника Арилда Сундета: дело в том, что, по негласному правилу, рефери не должен давать ни малейшего повода для сомнений в своей объективности. Интересно при этом, что норвежская газета планировала сфотографировать лайнсмена в форме обеих команд, однако в коллекции Боргана оказалась только футболка "Барселоны".

"Это было очень глупо, – признает расстроенный Борган. – Журналисты спросили меня, есть ли у меня футболки обоих клубов, и "Барселоны", и "Арсенала". А я сказал, что у меня есть только майка "Барселоны". Журналисты, которые писали обо мне статью, попросили попозировать в этой майке".

В самих же клубах к этой перемене, похоже, отнеслись достаточно равнодушно. "Надо относиться к арбитрам позитивно, – заявил по этому поводу главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. – Тот факт, что один из судей позировал в майке "Барселоны", не меняет моего мнения". В свою очередь, наставник "Барсы" Франк Райкаард прокомментировал замену бокового арбитра с юмором. "Арсеналу" следовало бы подарить ему (Боргану) футболку и сделать фотографию, – сказал голландец. – Тогда мы были бы в равных условиях".

Кстати, аналогичная ситуация сложилась и в нашем футболе – в преддверии финала Кубка России, в котором сойдутся "Спартак" и ЦСКА. Дело в том, что в состав судейской бригады, которой выпало обслуживать матч непримиримых соперников, вошел боковой арбитр Владимир Енютин, ранее работавший видеооператором… в армейском клубе. Правда, руководство российского футбола, в отличие от УЕФА, на этот факт почему-то не обратило никакого внимания.

А между тем этот лайнсмен уже внес свою лепту в противостояние двух клубов: в мартовском матче за Суперкубок он "на свое усмотрение" отменил гол спартаковца Романа Павлюченко, якобы забитый из положения "вне игры", и это решение, безусловно, повлияло на итоговый результат. Посмотрим, что будет в ближайшую субботу. Ну а пока насладимся игрой "Арсенала" и "Барселоны". И пусть победит сильнейший.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей