"Сахалин-2" оказался в тупике

Минприродразвития отказался от дальнейших переговоров с представителями Sakhalin Energy по поводу скандального нефтегазового проекта, ссылаясь на то, что нефтяники не предоставили информацию об устранении нарушений




Набирает обороты скандал вокруг международного нефтегазового проекта "Сахалин-2", затронувший интересы влиятельных транснациональных корпораций. Российские власти в лице Минприродразвития обвиняют нефтяников в нарушении природного баланса на острове и в прибрежных водах. В свою очередь Евросоюз, США, Великобританию, Францию и Японию, чьи фирмы участвуют в проекте, делают громкие заявления по поводу ухудшения инвестиционного климата и намекают на то, что Кремль просто добивается передела в свою пользу миллиардных прибылей, которые сулит проект.

На этой неделе компании-инвесторы Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi, не на шутку обеспокоенные недавней отменой экологического разрешения на реализацию "Сахалина-2", намерены обсудить сложившуюся ситуацию. Высокопоставленные представители трех компаний, участвующих в проекте, встретятся либо в Лондоне, либо в Гааге, сообщил сегодня представитель Mitsubishi.

Между тем состоявшаяся накануне встреча директора департамента международного сотрудничества Минприроды Игоря Майданова с представителями компании Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", закончилась ничем. По словам Майданова, в ходе переговоров представители компании так и не предоставили информацию о принятии мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, "ограничившись фразами о якобы оказываемом на проект политическом давлении". Поэтому Минприроды не намерено вести никаких переговоров с нефтяниками до тех пор, пока не будут подведены итоги идущей сейчас экологической проверки.

Однако представители другой стороны оценивают итоги переговоров несколько иначе. По словам вице-президента по корпоративным вопросам Sakhalin Energy Игоря Игнатьева, описание вчерашней встречи в пресс-релизе МПР не соответствует действительности. "Это первый чиновник из Минприроды, который согласился с нами встретиться через месяц наших просьб. Он изначально сказал, что будет разговаривать с нами как директор департамента международного сотрудничества о вопросах, которые в зоне его компетенции. Насколько я понимаю, в зоне его компетенции не стоят "меры по устранению грубейших нарушений природного законодательства" и ничего такого он нам на встрече не говорил. Мы освещали вопрос в плане международного сотрудничества. Был хороший заинтересованный разговор", - сказал Игнатьев.

Что же касается претензий Минприроды, то Игорь Игнатьев напомнил, что в течение августа Росприроднадзор провел четыре проверки, из них три внеплановые. "Последний акт мы получили 15 сентября. По состоянию на 27 сентября 75% выявленных нарушений были устранены", - констатирует Игнатьев.

Напомним, что 18 сентября Минприроды отменило свой же приказ от 15 июля 2003 г. "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков -2 этап проекта "Сахалин -2". В свою очередь, Sakhalin Energy в ответ на это выступила с заявлением, где говорится, что "отмена приказа МПР России №600 может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержкам в реализации проекта".

На прошлой неделе Владимир Путин поручил правительству принимать жесткие меры в отношении нарушителей лицензионных соглашений о недропользовании.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Сахалин-2" было подписано в 1994 году. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами оператора проекта, компании Sakhalin Energy, являются британо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

По некоторым данным, российская газовая монополия "Газпром" в настоящее время ведет переговоры с Shell о получении 25% в "Сахалине-2".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей