Женщины проиграли мужчинам в борьбе за молодость

С помощью лазерных технологий немецкие ученые выяснили, что женская кожа стареет быстрее мужской. Дело в том, что содержание белка коллагена, отвечающего за упругость кожи, в женском организме снижается раньше




Мужчину возраст красит значительно больше, чем женщину. Теперь эта простая истина обоснована научно. С помощью новой лазерной технологии отображения ученые исследовали глубокие слои кожи, измерив количество солнечных и возрастных повреждений. Выяснилось, что вещество коллаген, которое защищает кожу от старения и поддерживает ее упругость, в женских организмах разрушается быстрее, чем в мужских.

Коллаген является группой протеинов, входящих в состав дермы, слоя соединительной ткани, и отвечающих за упругость кожи. Молодой организм вырабатывает коллаген в больших количествах, но с годами содержание этих протеинов снижается. На сегодняшний день, чтобы выяснить уровень коллагена в организме, необходимо взять образец кожи и рассмотреть его под микроскопом. Так изучают, как изменяется содержание белка с течением времени, с возрастом, заявил соавтор исследования Йоханнс Кехлер, дерматолог Университета Фридриха Шиллера.

Однако новый способ позволяет ультракороткому лазерному инфракрасному лучу проникнуть под кожу, не повреждая ее верхний слой. Световые импульсы заставляют кожные ткани отобразить их. При этом коллаген отображает синий, а эластин зеленый цвета. Так вычисляется уровень их содержание в тканях. Показатели количества коллагена и физического состояния кожи зависит от возраста пациентов. Помимо возраста, роль играет и пол. С возрастом мужскому организму удается сохранить большее количество "молодильного" белка в тканях.

Толщина мужской кожи не сильно меняется со временем, а женская после 50 лет значительно утолщается. К старости секреция кожного сала у мужчин практически не изменяется, а у женщин значительно снижается. Новые данные о различиях процесса старения кожи в зависимости от пола необходимы для разработки антивозрастных косметических средств, предназначенных специально для мужчин и отличающихся от таких же средств женской линии.

Новая лазерная технология в перспективе может помочь исследовать кожные заболевания, связанные с коллагеном, и даже проверять антивозрастные косметические препараты. Уже сегодня инъекции коллагена делают во многих странах мира, чтобы продлить молодость. Коллаген для этих целей изготовляется из кожи животных, донорской или выращенной искусственно из клеток.

Выбор читателей