КНДР вышла на тропу войны

Пхеньян заявил, что если против КНДР будут применены новые санкции, подобный шаг расценят как "начало войны". Между тем, руководство Японии как собирается в экстренном порядке решить вопрос об их введении




Пока международное сообщество под сенью Организации объединенных наций думает, как бы порезультативнее воздействовать на режим Ким Чен Ира в Северной Корее, Япония решила в одностороннем порядке ввести санкции против этой страны.

Правительство Японии приняло решение ввести в одностороннем порядке собственные санкции против Северной Кореи, сообщается в японских СМИ. В среду вечером правительство Страны восходящего солнца проведет экстренное совещание комитета по делам безопасности, где и будет рассмотрен вопрос дальнейших отношений между Японией и Корейской Народно-демократической республикой.

Подробностей в СМИ пока нет, известно лишь, что среди предложенных на рассмотрение мер – запрет вхождения северокорейских судов в японские порты.

Напомним, что недавно проведенные в КНДР ядерные испытания, безусловно, являются самым загадочным событием последних месяцев, на глазах меняющим геополитическую картину мира. Эксперты ломают голову над массой непонятных деталей, начиная с того, был ли в действительности взрыв, который зарегистрировали сейсмические станции многих стран мира, ядерным или нет.

Между тем, власти Северной Кореи настроены весьма решительно. Иностранные информационные агентства передают из Пхеньяна, что руководство страны заявило: если против КНДР будут применены новые санкции, подобный шаг в КНДР расценят как "начало войны". И многие ссылаются на слова непоименованного северокорейского чиновника, который заявил, что "чем сильнее на нас будут давить, тем более жестким станет наш ответ".

Сообщается также, что председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам заявил в интервью японскому агентству Kyodo, что проведение новых ядерных испытаний его страной зависит от политики США. По словам высокопоставленного представителя КНДР, его страна готова вернутся к шестисторонним переговорам по своей ядерной проблеме, но при одном условии: Соединенные Штаты должны снять финансовые санкции, наложенные ими на Пхеньян.

Тем временем, западная пресса обсуждает возможности обуздания Пхеньяна. Режим Ким Чен Ира, пишет Independent, продолжает выказывать открытое неповиновение, и сложно сказать, принесут ли пользу дальнейшие меры по изоляции страны. Уже ничто не может отменить события понедельника, когда КНДР совершила свой ядерный прорыв, отмечает издание.

Кроме того, вчера вечером Китай при поддержке России выступил против резолюции на основе главы 7 Устава ООН, где говорится о возможности силовых акций. Что бы ни сделала ООН, говорится в газете, это будет не просто наказание. Данные действия будут преследовать две основные цели: принудить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам о прекращении разработки ядерного оружия, которые КНДР бойкотировала в течение 13 месяцев, и предотвратить дальнейшее распространение ее новых технологий.

Даже установить санкции будет непросто. Вчера вечером Китай при поддержке России выступил против резолюции на основе главы 7 Устава ООН, где говорится о возможности силовых акций. Китай утверждает, что достаточно будет ссылки на единственную статью Устава. Он также выступает за менее масштабные санкции. Что бы ни сделала ООН, это будет не просто наказание. Данные действия будут преследовать две основные цели: принудить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам о прекращении разработки ядерного оружия, которые КНДР бойкотировала в течение 13 месяцев, и предотвратить дальнейшее распространение ее новых технологий.

Выбор читателей