Мир в негодовании от планов КНДР

Недавние заявления Северной Кореи о готовящихся ядерных испытаниях вызвали бурю негодования во всем мире. Российский МИД выразил "глубокую озабоченность" сообщением КНДР и призвал государство к диалогу


ФОТО: АР



Вчерашние заявления Северной Кореи о планируемых вскоре ядерных испытаниях вызвали большой резонанс во всем мире. По словам властей КНДР, предстоящие испытания должны стать ответом на угрозу государству со стороны США и их стремление к мировому господству.

Между тем со стороны Соединенных Штатов последовал немедленный ответ на угрозы Пхеньяна. По словам государственного секретаря США Кондолизы Райс, испытание ядерного оружия Пхеньяном будет расценено как провокационный акт. В то же время госсекретарь отказалась говорить о возможном ответе США на ядерные испытания.

"Глубокую озабоченность", по сообщению МИД, вызвало намерение КНДР и у России. В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что "подобный шаг, чем бы он ни мотивировался, не соответствовал бы декларируемому стремлению к денуклеаризации Кореи и привел бы лишь к еще большему осложнению военно-политической ситуации на Корейском полуострове и вокруг него, а также к дальнейшей эрозии международной системы ядерного нераспространения".

Об этом же сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в Страсбурге после встречи с председателем ПАСЕ. Он призвал США и КНДР начать диалог для решения северокорейской ядерной проблемы. "Я думаю, настало время безотлагательно урегулировать остающиеся проблемы, мешающие возобновлению шестисторонних переговоров, включая финансовые проблемы. Думаю, сделать это лучше всего и быстрее всего через прямой диалог между США и Северной Кореей, - сказал министр. - Однозначно призываем к сдержанности и недопустимости нового обострения, которое осложнило бы усилия по обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова".

О возможном "резком ответе" на проведение КНДР ядерных испытаний заявила Япония. Министр иностранных дел этой страны Таро Асо назвал намерения Северной Кореи "абсолютно непростительными". Южная Корея объявила, что не "потерпит того, чтобы Пхеньян приобрел ядерное оружие".

Китай настаивает на возобновлении шестисторонних переговоров по вопросу ядерной программы Северной Кореи, которые зашли в тупик в прошлом году. Однако КНДР по-прежнему не намерена возвращаться за стол переговоров.

Выбор читателей