Япония и США слушают отсчет Пхеньяна

КНДР продолжает подготовку к ядерным испытаниям. Точная дата пока не известна, однако Пхеньян может приурочить испытания к годовщине правления Ким Чен Ира, которая отмечается в воскресенье


ФОТО: AP



После ядерного взрыва на Корейском полуострове у Японии будет 30 часов на размышления – именно столько потребуется облаку радиоактивной пыли, чтобы добраться до о. Хоккайдо. Еще 48 часов облако будет ползти над деревнями и пригородами, покуда не достигнет Токио. Теперь сложите эти сроки, и получите примерно три дня. Через три дня японская экономика, японская политика, а также население японской столицы получат приличную дозу радиации. Разумеется, эта выходка Пхеньяну дорого обойдется – помните, что сказал министр иностранных дел Японии Таро Асо? "Наша реакция будет жесткой".

Впрочем, ракетчики КНДР обещают рвануть в условиях абсолютной безопасности и сделать все для того, чтобы господин Асо не почувствовал ни малейшего толчка. Пхеньян планирует - или, скорее - предполагает провести подземные ядерные испытания. В конце концов, взрывать на земле, под водой и в космосе считается дурным тоном, к тому же тесные страны дальневосточного региона непременно потом предъявят загаженные территории, да и вообще, до Аляски Taepodong'ом подать – о каком масштабном шоу на поверхности может идти речь?

Пхеньян уходит в андеграунд. Скорее всего, бомбу будут испытывать в стволе заброшенной угольной шахты на глубине 2 тыс. метров. Выброс антияпонской пыли при этом, как вы понимаете, будет незначительный. Это "успокаивает", - резюмирует Япония и налегает на системы спутникового слежения, поднимает воздушный патруль для мониторинга радиохимической обстановки.

Противники северокорейской ядерной программы прислушиваются к отсчету Пхеньяна, а между тем сам Пхеньян спешит успокоить Южную Корею, КНР, Японию и Штаты заявлениями в стиле восьмидесятых: КНДР будет прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия". Но сначала все-таки рванет в шахте.

Когда именно? Это вопрос особенно беспокоит сейчас мировое сообщество. И вот что говорят в Управлении национальной обороны Японии: "Поскольку, как предполагается, это может быть подземный ядерный взрыв, предсказать время его осуществления при том минимуме информации, что мы имеем, крайне сложно". Не исключено, что Пхеньян приурочит испытания ко дню избрания вождя – как раз воскресенье – девять лет назад Ким Чен Ир занял пост руководителя Корейской Рабочей партии. Но это лишь догадки. Главное сейчас – внимательно следить за показаниями сейсмографов.

Выбор читателей