Северная Корея готова сесть за стол переговоров

Замглавы северокорейской дипмиссии при ООН заявил, что его страна имеет право на разработку, создание, испытание и экспорт ракет, однако, зная об обеспокоенности США, готова к решению проблемы путем переговоров




Крайне напряженной продолжает оставаться ситуация вокруг готовящихся Северной Кореей испытаний новой ракеты, которая, как предполагают западные эксперты, может поразить западное побережье Соединенных Штатов. Первое время Пхеньян отказывался от любых комментариев на этот счет, однако в понедельник в вечерних новостях центрального телевидения КНДР прозвучало заявление о том, "корейцы в случае необходимости имеют право обладать ракетным оружием, которое способно положить конец беззастенчивому воздушному шпионажу, проводимому США". Во вторник Хан Сонг Рьон, замглавы северокорейской дипмиссии при ООН, заявил, что его страна не нарушает мораторий на испытание новых ракет дальнего радиуса поражения, так как КНДР на данный момент не находится в диалоге с США. "Некоторые полагают, что испытание ракеты – нарушение моратория, однако это не так, – заявил товарищ Хан. – КНДР – независимая страна, имеющая право на разработку, создание, испытание и экспорт ракет". Однако позднее, в интервью агентству "Ёнхап", северокорейский дипломат дал понять, что Пхеньян готов сесть за стол переговоров. "Мы знаем, что США обеспокоены запуском ракеты, – сказал Хан. – Наша позиция состоит в том, чтобы разрешить эту ситуацию путем переговоров".

Между тем США уже заявили о намерении сбить северокорейскую ракету в случае ее запуска при помощи своей системы противоракетной обороны. По информации газеты Washington Times, для перехвата на военных базах в Калифорнии и на Аляске готовятся 11 ракет системы ПРО. Кроме того, у берегов КНДР курсируют два американских ракетных крейсера, оснащенные самой мощной радарной системой "Иджис", которая способна фиксировать всю информацию о полете баллистической ракеты.

Напомним, что на минувшей неделе Белый дом со ссылкой на полученные разведданные заявил о том, КНДР готовится к запуску межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2", и обвинил Пхеньян в нарушении международных договоренностей. Ранее между Японией и Северной Кореей было достигнуто соглашение, по которому Пхеньян все же обязался ввести мораторий на запуски ракет. Это было сделано после того, как КНДР запустила многоступенчатую ракету, часть которой упала в непосредственной близости от Японии.

Выбор читателей