Америка испугалась собственной тени

После того, как Белый дом успел раздуть громкий скандал, выяснилось, что никто точно не знает: корейцы готовятся запустить межконтинентальную баллистическую ракету или вполне мирный космический спутник




Который день не утихают страсти вокруг готовящегося запуска северокорейской ракеты, способной, по слухам, поразить западное побережье США. Вашингтон, Токио и Сеул грозят Ким Чен Иру страшными карами, если старт ракеты все же состоится. Надавить на КНДР по просьбе Буша согласился российский президент. Между тем, как выясняется, никто до сих пор толком не знает, что именно готовятся запустить северокорейские товарищи – межконтинентальную баллистическую ракету или вполне мирный космический спутник.

Как раз второй вариант является более вероятным, считает южнокорейский министр по делам объединения Ли Чен Сёк, отвечающий по совместительству и за вопросы национальной безопасности. К его мнению сочло нужным прислушаться и руководство правящей партии "Ури", сегодняшнее заявление которого цитирует агентство Bloomberg.

Собственно говоря, Белый дом тоже не уверен в точности своих сведений о том, что происходит в КНДР. В минувшие выходные американцы со ссылкой на полученные разведданные раструбили на весь мир, что корейцы заправили топливом баллистическую ракету "Тэпходон-2", теоретически способную обрушить ядерный кошмар на головы жителей Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Однако оказывается, подтверждения того, что заправка действительно осуществлена, у США нет. "Ни о чем нельзя говорить с уверенностью", – сообщил газете Washington Post не названный по имени высокопоставленный представитель администрации Буша, имеющий доступ к разведданным США.

С учетом находящихся сейчас над полигоном облаков и сильного ветра в верхних эшелонах атмосферы в случае, если ракета будет заправлена, самым ранним сроком ее возможного старта, по оценке американских официальных лиц, будет вечер вторника 20 июня по вашингтонскому времени, когда с учетом разницы во времени в 14 часов межу США и Северной Кореей в КНДР будет уже среда 21 июня.

Выбор читателей