США одобрили резолюцию по Грузии

На сегодняшнем заседании Совбеза ООН, как ожидается, будет принята российская резолюция по Грузии. До сих пор этому препятствовала американская сторона, называвшая подход России "несправедливым"




Недавняя конфликтная ситуация между Грузией и Россией, спровоцированная арестом российских офицеров в Тбилиси, привела к целому ряду последствий для политико-экономических отношений между странами, которые и до того были в значительной степени обострены. В настоящее время Россия с целью подвести итог прошедшим событиям обратилась в Совет безопасности ООН с проектом резолюции по Грузии. Отечественный дипломат, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявляет, что документ, скорее всего, получит единогласное одобрение на голосовании.

Стало также известно о том, что текст резолюции в российском варианте готовы поддержать и Соединенные Штаты, которые, как известно, далеко не всегда так быстро меняют свою позицию в отношении документов подобного рода. Неслучайно В.Чуркин сказал журналистам: "США готовы поддержать наш проект резолюции Совета безопасности ООН по Грузии, что вызвало вздох облегчения в рядах наших коллег".

Голосование состоится сегодня в 18:00 мск, причем оно будет вынесено первым вопросом повестки дня на заседание СБ ООН. Данный проект резолюции – это, по словам дипломата, компромисс, на который Россия пошла в условиях "необычного давления". Вчера неожиданно стало известно о том, что первый вариант резолюции, который уже находился на этапе согласования, без предупреждения был подвергнут правке. Россию просто поставили перед фактом, хотя такие действия, заявляет В.Чуркин, противоречат принятому в Совбезе порядку обсуждения и принятия резолюций. Более того, с характером и содержанием поправок российскому представителю даже не дали возможности ознакомиться, сообщив только о том, что инициатором их внесения выступили США.

Ознакомить членов Совета безопасности с ситуацией в Абхазии, так сказать, изнутри, на заседание планировал прибыть министр иностранных дел республики, но американское посольство отказало ему в выдаче визы. Между тем России, как сообщил В.Чуркин журналистам, пришлось закрыть глаза на эти обстоятельства ради скорейшего достижения цели – принятия резолюции. Дело в том, что мандат российского миротворческого контингента в Абхазии истекает 15 октября, а вопрос о продлении срока его действия как раз сформулирован в тексте резолюции, так что Россия вынуждена была пойти на определенные уступки.

Суть компромисса заключается в том, что новый проект "лишен резкостей, которые мы слышим от грузинских властей. Это выдержанный, дипломатический документ". С другой стороны, он все равно содержит все ключевые позиции первого варианта резолюции. Во-первых, Россия призывает Грузию впредь воздерживаться от провокационной риторики и провокационных же действий, дабы недавняя история с фарсовым обвинением российских офицеров в шпионаже больше не повторилась. Во-вторых, в текст нового проекта также включено требование продлить мандат российских миротворцев в Абхазии на срок до 15 апреля 2007 г. и совместно патрулировать Кодорское ущелье силами Миссии ООН и российского миротворческого контингента. Напомним, грузинская сторона охарактеризовала эти условия как "неприемлемые".

Постпред США при ООН Джон Болтон также отказался поддержать первый российский проект, поданный в Совбез 3 октября, ссылаясь на "недостаточно справедливый и сбалансированный подход" к составлению документа. Одной из причин подобной реакции оказался пункт, содержащий требование "настоятельно призвать" Грузию вывести свои войска из Кодорского ущелья, так как их пребывание там противоречит существующим соглашениям.

Что же касается сегодняшнего голосования, то В.Чуркин сделал крайне благоприятный прогноз, сказав, что, вероятнее всего, проблем с принятием "компромиссного" варианта не возникнет, в том числе и со стороны США. Кстати, американское внешнеполитическое ведомство изменило свою позицию и в отношении другой резолюции, которая сейчас не менее – если не сказать более – актуальна для мировой общественности. Речь идет о предполагаемом введении санкций против Северной Кореи после того, как она провела на своей территории испытание ядерного оружия. Ранее США требовали ввести тотальное эмбарго на поставки оружия в КНДР, однако в новом проекте, который поступил в Совбез ООН вчера (т.е. сегодня Yтром по московскому времени), запрет распространяется лишь на тяжелые виды вооружения. Кроме того, в тексте оговаривается, что все возможные в дальнейшем санкции против Северной Кореи могут носить исключительно невоенный характер, а в предыдущей редакции резолюции приводились некоторые ссылки на Хартию ООн, которые при соответствующем намерении можно было бы истолковать как допущение именно военных акций против Пхеньяна.

Выбор читателей