НАТО и Россия обсуждают вопросы совместимости

В воскресенье начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский принимает высокого гостя, председателя военного комитета НАТО Роя Хенолта. Генералы намерены обсудить ряд стратегических вопросов




В воскресенье в Москву прибыл с визитом председатель Военного комитета НАТО генерал Рой Хенолт. Брюссельского гостя встречал наш товарищ генерал, начальник Генштаба Юрий Балуевский. Стратеги планируют обсудить вопросы сотрудничества Альянса с Вооруженными силами России, оценить возможности объединенных сил, совместимость контингента; Балуевский с Хенолтом непременно коснутся темы противоракетной обороны, как всегда актуальной в расцвет кризисов, и уж точно не оставят в стороне международный терроризм. Конечно, от Грузии никуда не убежишь, ей также придется уделить несколько неприятных минут. После теории военачальники перейдут, собственно, к действиям. Хенолт намерен остаться в столице до 17 октября, чтобы как следует проконтролировать совместные командно-штабные учения в составе НАТО плюс Россия, проходящие на базе 4 ЦНИИ Минобороны РФ. Цель учений – естественно, тест системы ПРО.

Однако же, сколь бы ни был важен факт российско-натовских маневров, "грузинский вопрос" (вернее, тут уже и не столько грузинский, а, скорее, общепостсоветский – вот такой вот запутанный вопрос) покрывает все, и желаемую "совместимость" разом сводит на нет.

Многие грузинские чиновники полагают, что практически все, что происходит сейчас между Москвой и Тбилиси, можно, в общем-то, отнести к тягостям вступления в НАТО. Это тяжелый процесс. И главная беда заключается, конечно же, в непривычности нового сладостного статуса Грузии (не забывайте, тут все в масштабах эпохи). Сам президент, Михаил Саакашвили, убежден, что Россия до сих пор не отвыкла от "Грузинской ССР" и по-прежнему считает нормальным делом тренировки своих шпионов у него, Саакашвили, под носом. Не пойдет. Тбилиси намерен "добиваться принципиальности в отношениях", как если бы Грузия была обыкновенной европейской страной. Отсюда проистекают все "шпионские скандалы", "истерики" и традиционное уже правительственное хамство постсоветских просторов. На вопрос, каков смысл информационной войны, аналитики отвечают: очевидно, ускорение движения в сторону НАТО. События последних двух недель показали, что внешнеполитический двигатель Грузии зачастую крутится только на провокациях. В этот раз полет закончился резолюцией Совбеза ООН с призывом прекратить милитаристские высказывания и предостережением от военных операций на территории "непризнанных республик". Саакашвили остался при своем мнении. "Было истерическое сопротивление со стороны государства, которое вообще не является членом НАТО, и которого формально не спрашивают, будем ли мы в НАТО", - так еще недавно комментировал президент поведение Москвы, не изменился его тон и по сей день.

Выбор читателей