Шри-Ланку потряс мощный теракт

Череду трагических событий на Шри-Ланке пополнил крупный теракт, произошедший в понедельник в северо-восточной части острова, где террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в колонну военнослужащих




После того, как летом этого года на Шри-Ланке начались ожесточенные столкновения между правительственными войсками и боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), обстановка на этом острове (а точнее, в северной его части) накалилась до предела. Сегодня череду трагических событий в этом многострадальном государстве пополнил жуткий теракт, произошедший в г. Хабарана, который расположен неподалеку от портового г. Тринкомали.

Сообщается, что примерно в 13:40 по местному времени в колонну военнослужащих военно-морских сил страны, состоявшую из 15 спецавтомобилей и автобусов, на заминированном грузовике, который в итоге взорвался, врезался террорист-смертник. Поначалу западные информагентства распространили информацию, что в результате происшествия погибли по меньшей мере от 63 до 67 человек, среди которых есть и военные, и гражданские люди, однако чуть позже командование вооруженных сил заявило, что речь идет как минимум о 90 жертвах. Что же касается пострадавших, то точное их количество пока выясняется, известно лишь, что от взрыва пострадали не менее 60 человек. Также сообщается, что в причастности к теракту подозревают боевиков той самой сепаратистской группировки ТОТИ.

"Террористы-смертники подогнали начиненный взрывчаткой грузовик к площадке, на которой стояло около 15 автобусов с моряками, – сообщил, в свою очередь, представитель местных правоохранительных органов. – Эвакуировать раненых нам пришлось на двух вертолетах".

Напомним, что движение ТОТИ с 1983 г. ведет вооруженную борьбу за образование независимого тамильского государства на севере Шри-Ланки, где проживают преимущественно тамилы. При этом основное население страны составляют сингалы. По официальным данным, за весь период противостояния на острове погибли около 70 тыс. человек.

В 2002 г. было подписано соглашение о перемирии, но несмотря на это на острове то и дело происходят крупные теракты и вооруженные столкновения. Правда, через год после подписания этого документа "тигры" заявили о своем выходе из переговорного процесса и обвинили власти в отказе от помощи этническим тамильцам, покинувшим свои дома из-за военных действий, однако прямых боевых действий до минувшего лета между правительственными силами и отрядами ТОТИ на острове не велось.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей